Казань: Евгения Лодвигова о «Звездах гостеприимства» - «Проект признается на российском уровне»

26 Декабря 2023

 Сегодня в Казанской Ратуше наградили победителей II Межрегионального фестиваля профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрий «Звезды гостеприимства – 2023». Порядка 120 человек из 22 городов России соревновались за звание лучшего в 10 номинациях. Награды победителям и призерам вручила заместитель главы муниципального образования столицы РТ Евгения Лодвигова.

«Когда восемь лет назад задумывался конкурс, мы хотели найти звездочек в Казани. И мне приятно, что он вышел за пределы города и Поволжья. Проект признается на российском уровне, он становится звездой конкурсов в сфере гостеприимства», – отметила она.

С каждым годом количество участников становится больше: в 2022-м были конкурсанты из девяти городов, а в нынешнем – из 22. Евгения Лодвигова добавила, что в «Звездах гостеприимства» многие мэры от лица своих горожан заявили о желании участвовать в следующем году. «Нам очень важно знать о тех звездочках, которые находятся и выявляются в Казани. И мы видим, какие таланты есть в других городах – все это делает сферу туризма действительно сильной», – подчеркнула замглавы МО города.

По итогам очного этапа, который проходил 20 декабря на площадках Korston Club Hotel и Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, были определены 30 победителей и призеров в 10 номинациях. Так, лучшим поваром стал Бахтийоржон Эргашев из казанского ресторана «Вартазия». Среди барменов победителем стал казанец Айрат Калимуллин из бара «Релаб». Лучшим кондитером признана Ирина Кучурова из кафе «Массимо» в Волгограде. В номинации «Лучший портье» победу одержала Камилла Сагитзянова, а лучшей горничной стала Алина Батракова. Обе конкурсантки представляли отель Kazan Palace By Tasigo.

Лучшим официантом признали Диляру Багаутдинова, работающую в кафе «Газон» в столице РТ. Среди менеджеров ресторана победителем оказался Илья Емельянов – работник отеля «Ривьера», а среди менеджеров по внутреннему и въездному туризму – Наталия Шушпанникова из ООО «Спутник-Гермес-Казань». Лучшим сити-блогером стал Руслан Бикуев из столицы РТ. А в новой номинации «Восходящая звезда. Лучший менеджер по внутреннему и въездному туризму» победителем определили Ксению Емельянову, учащуюся Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

«Одно удовольствие работать в сфере туризма в Казани. Столько городов приняло участие в конкурсе. Мы всегда ждем вас в наших гостеприимных отелях и ресторанах. Отдельное спасибо партнерам и членам жюри за ваш профессионализм, желание помогать отрасли гостеприимства столицы Татарстана», – поблагодарила директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Как напомнила Евгения Лодвигова, Казань готовится к проведению крупных международных событий. Так, в следующем году пройдут первые «Игры будущего», а также Игры и саммит БРИКС.

«Именно от вас и вашей квалификации зависит первое впечатление о городе, желание туристов вернуться вновь. Скорость и качество обслуживания портье, мастеров и поваров, креативность кондитера – это те детали, которые в конечном итоге формируют мнение о городе и стране. Безусловно, конкурс способствует повышению престижа и мотивации этого интересного и непростого труда», – обратилась к участникам замглавы МО города.

Партнеры проекта также определили своих победителей и вручили им памятные дипломы и подарки. Лучшим сити-блогером по версии Korston Club Hotel стала Марина Фунтикова из Казани. В номинации «Лучший бармен» победил Павел Пронькин из «Релаба». Среди официантов лучшим определили Дамира Шакирова, а среди менеджеров – Арину Валькову. Оба сотрудника представляли бистро Olio. Ярослав Шанцев из ресторана Branch&wine оказался лучшим поваром. А лучшим кондитером признана Элина Сатарова, работающая в казанском ресторане 1st Gallery kitchen. В номинации «Лучшая горничная» победителем стала Наталья Дмитриева – сотрудница санатория «Надежда» из Новочебоксарска.

«Сегодня нет проигравших – все победители, вы в Казани соревновались с сильнейшими. Мы бесконечно горды тем, что в нашем городе встречаются лучшие в своей профессии. Мы сегодня зажигаем новые звезды на небосклоне гостеприимства. Пусть они светят от всей души на благо туристической отрасли страны», – заключила Евгения Лодвигова.

Фестиваль проводит Комитет по развитию туризма Казани при поддержке Мэрии города и Ассоциации городов Поволжья.

Напомним, в прошлом году на конкурс заявки отправили более 120 представителей сферы туризма. По итогам межрегионального этапа члены жюри определили 26 победителей и призеров в девяти номинациях. Награды вручил Мэр Ильсур Метшин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку