Казань: Форум «Казаныш» в столице Республики Татарстан объединит более 1,5 тысячи участников

30 Ноября 2022

На участие во всероссийском архитектурно-строительном форуме «Казаныш», который пройдет с 1 по 3 декабря в экстрим-парке «Урам», зарегистрировались более 1,5 тысячи человек. В этом году тема мероприятия – «Город для молодежи».

Форум объединит порядка 200 экспертов в сфере архитектуры, дизайна и строительства. В качестве спикеров выступят основатели архитектурного бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры» Александр Цимайло и Николай Ляшенко, руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн, основатель «Ситимейкерс» Петр Кудрявцев, архитектор и руководитель архитектурного бюро WALL Рубен Аракелян и другие эксперты.

Тема «Казаныша» выбрана в этом году неслучайно. Она связана с тем, что столица РТ вошла в тройку городов России, наиболее подходящих для жизни молодежи. На встречах участники обсудят, каких молодежных пространств не хватает в городе, какое жилье и работа привлекают молодых людей, участники встреч узнают об эволюции пространства школы и современных кампусах. В преддверии форума проводится опрос, который позволит оценить степень удовлетворенности молодежи городом и узнать их потребности. Оставить свое мнение можно по ссылке.

Также на форуме поговорят о реновации промышленных территорий, представят новые технологии в строительстве и проектировании и проведут архитектурные конкурсы. Всего за три дня планируется обсудить более 30 актуальных тем.

Так, завтра, 1 декабря, в лектории №3 экстрим-парка «Урам» в 18:00 состоится дискуссия на тему реновации промзон. Участники встречи поговорят о том, как на месте бывших промышленных районов сформировать креативный кластер. Реализованные кейсы представят архитектор рукотворного острова «Новая Голландия» и основательница архитектурного бюро ludi_architects Любовь Леонтьева, основатель и главный редактор проекта «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов, куратор проектов в сфере уличного искусства и арт-директор ЦСИ «Винзавод» Сабина Чагина и другие спикеры.

Дискуссия будет интересной для профессиональных и начинающих архитекторов, дизайнеров городской среды, социологов, представителей городских креативных сообществ, студентов профильных вузов и горожан, проживающих около промзон. Вход по билетам на «Казаныш».

В программе форума также – ВМХ-шоу и другие активности. В последний день «Казаныша» будут подведены итоги смотра-конкурса на лучший архитектурный объект в городе, на котором в этом году было представлено 126 работ.

С подробной программой форума можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, впервые форум «Казаныш» проходил в Казани в декабре 2021 года. Тогда участниками стали архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, столицы РТ, Екатеринбурга, Кирова, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Ярославля и других городов России.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку