Казань: Глава Белгорода про благоустроенный двор в столице Республики Татарстан - «Качество и объем работ впечатляют»

22 Сентября 2022

Результаты реализации президентской программы «Наш двор» оценили сегодня участники международного форума Kazan Digital Week – 2022, в том числе глава администрации Белгорода Антон Иванов, глава Челябинской городской Думы Андрей Шмидт, заместитель главы Тюмени Владимир Кильтау и другие. Они осмотрели двор домов №29, 35, 37 и 39 по улице Батыршина, где благоустроили территорию площадью почти 30 тысяч кв.м. О программе «Наш двор» и проведенных работах гостям рассказали Мэр столицы РТ Ильсур Метшин и глава администрации Кировского и Московского районов города Сергей Миронов.

Градоначальник напомнил, что обновить дворовые территории по всему Татарстану в течение пяти лет поручил Президент РТ Рустам Минниханов. Ежегодно дворы благоустраивают для 100 тысяч жителей. Работы ведутся согласно графику вне зависимости от каких-либо внешних обстоятельств. «Сейчас сильно меняются настроения людей. И важно, что мы все эти работы начинаем с обсуждения. Приходят глава района, представители управляющей компании. Сколько людей, столько и мнений. Но в любом случае в обсуждении, в этих спорах рождается истина и, самое главное, вовлеченность людей в те изменения, которые происходят вокруг», – подчеркнул Мэр.

Во дворе домов, построенных в 1977–1978 гг., обновили асфальт и обустроили освещение, также здесь появилась новая уличная мебель, детские и спортивные площадки. Добавилось и 76 новых машиномест, общее количество которых достигло 189.


Кроме того, своими силами сотрудники ООО «УК ЖКХ Московского района» заменили подъездные окна, отремонтировали первые этажи, обновили входные группы и отмостки, установили станцию для заправки электромобилей, а также озеленили территорию.

«В программе «Наш двор» Казань уже много лет, и видно, какой большой эффект, потому что двор – это среда жизни для горожан, – обратил внимание глава администрации Белгорода Антон Иванов. – Те условия, в которых они живут – это очень важно. И делать ставку на развитие дворов – очень правильный шаг. Мы у себя в Белгороде тоже нацелены на это и реализуем. Но в Казани совсем другой масштаб, программа реализуется в республиканском формате, можно высказать только похвалу, признание. Потому что качество и объем работ действительно впечатляют», – поделился он.

Довольны проведенными работами и местные жильцы. Всего в домах №29, 35, 37 и 39 по улице Батыршина проживают 1734 человека. «Есть где детям полазить, поиграть, позаниматься спортом. Появились газон, красивые цветы и кустарники, и, самое главное, – освещение. Раньше было темно, дети не могли погулять вечером. Внучка теперь не хочет гулять на других площадках, теперь только в нашем дворе», – рассказала одна из местных жительниц Маргарита Черняева.

«Вечером здесь столько народу собирается! Теперь ночью как днем, – делятся казанцы радостью. – Детей с площадок не вытащишь. Раньше была старенькая детская площадка, состояла из одной горки. К нам теперь сюда со всех дворов идут. Раньше мы ходили по дворам, а сейчас к нам идут».


В этом году благоустройству подлежит 81 двор в Кировском и Московском районах Казани. Общая площадь обновляемой территории составляет 445,5 тыс. кв.м. Работы по программе «Наш двор» охватывают 113 домов, где проживают свыше 28 тысяч человек. На данный момент благоустройство дворов в районах завершено на 91%.

В целом по столице РТ программа «Наш двор» затронет в этом году территории 466 домов. Список задач включает в себя дорожные работы, ремонт системы наружного освещения, установку малых архитектурных форм. Реализация программы по Казани оценивается в 99,8%. Работы, на которых в общей сложности выделено 2,5 млрд рублей, проведены уже во дворах 432 домов, в оставшихся благоустройство продолжается.

Напомним, на прошлой неделе на празднике двора собрались жильцы 15 многоквартирных домов квартала, ограниченного улицами Кирпичникова, Попова, Пионерской и Журналистов. С результатами комплексной работы ознакомились Президент Татарстана Рустам Минниханов и Ильсур Метшин. Так, во дворах отремонтировали дороги и тротуары, снесли 27 незаконно размещенных гаражей, установили 82 опоры освещения, скамейки и уличную мебель, а также постелили газон площадью 44,5 тыс. кв.м и посадили более 1 тысячи деревьев и кустарников.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку