Казань: Главный архитектор столицы Республики Татарстан - «Мы постараемся сделать улицу Баумана живой и гармоничной, ориентированной на жителей города»

25 Мая 2022

Проект благоустройства главной пешеходной улицы Казани обсудили жители и эксперты накануне на публичной дискуссии в лектории резиденции креативных индустрий «Штаб». Участники встречи – всего около 200 человек – вспомнили историю улицы Баумана и определили, в каком направлении развивать главный туристический маршрут, чтобы он был удобен и интересен не только гостям города, но и жителям. В перспективе предполагается объединить в единую концепцию дворы, здания и все пространства, прилегающие к этой локации Вахитовского района, – разработать общую тематику, цветовое и архитектурное решение.

Сейчас на Баумана, одной из старейших улиц Казани, располагаются торговые и развлекательные объекты, магазины и предприятия питания, исторические здания, памятники, фонтаны. «Это самая популярная улица среди туристов. Перед нами стоит задача, в решении которой мы должны применить весь наш багаж знаний, чтобы этот пешеходный маршрут продолжал развиваться и был центром притяжения не только гостей, но и жителей столицы РТ», – отметил на встрече глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров.

В ходе дискуссии «Баумана: какой должна быть главная пешеходная улица?» приглашенные спикеры рассказали о своем видении развития этой локации и представили проект ее обустройства. «Сегодняшняя тема дискуссии беспокоила меня давно. Собраться вместе – правильное решение, потому что в ходе обсуждения мы сформируем техническое задание по обустройству улицы. На сегодня Баумана – неуютное пространство, которое не ориентировано на жителей Казани. Чтобы это исправить, мы постараемся сделать улицу живой и гармоничной, соединив в единой концепции дворы, здания и все пространства», – подчеркнула главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина.

Презентацию «Какой может быть улица Баумана» представила заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Жанна Белицкая. По проекту 2017 года прилегающие дворы должны быть обустроены в определенной тематике, вывески заведений – выполнены в едином стиле, а веранды заведений общепита – располагаться под бежевыми зонтиками, чтобы не перекрывались фасады исторических зданий. «Многие из этих предложений уже реализуются, а многие еще предстоит доработать. Стоит только приступить к работе над территорией, как она начнет меняться», – сказала Ж.Белицкая.

Особое внимание в проекте благоустройства следует уделить тому, как улица будет функционировать в ночное время, считает сооснователь бара Kommunalka Андрей Блинов. «На Баумана нужно контролировать чистоту не только днем, но и в ночное время. У улицы есть ночная жизнь, из-за нехватки урн и их размера скапливается мусор, и становится некомфортно. Другие общественные пространства Казани благоустроены в соответствии с современными требованиями, этого не хватает на Баумана. Хочется, чтобы улица была оформлена в едином стиле с парками, скверами и набережными», – отметил он.

После выступлений приглашенных спикеров аудитории показали видеоролик – жители и гости города, гуляющие по ул.Баумана, высказывали свое мнение о ней. В основном они отмечали красоту места, однако для отдыха не хватает лавочек и беседок. Были и те, кто озвучил недостатки – скопление мусора в ночное время, обилие рекламных табличек, шум по вечерам и недостаточное обеспечение охраны.

После просмотра видеоролика к дискуссии подключились предприниматели, владельцы зданий, представители творческого сообщества и активисты. Они поделились своими идеями о развитии и благоустройстве ул.Баумана. В их числе – увековечить имя российского революционера Николая Баумана, объединить дворы, прилегающие к центральной улице, в единое пространство с ул.Профсоюзной и придать ул.Баумана четкий национальный колорит. Помимо этого, звучали предложения о круглосуточной работе общественных туалетов, увеличении количества и размера мусорных урн, регулировании уровня шума на улице в ночное время, обустройстве удобных выходов из метро на улицу для маломобильных граждан и родителей с колясками.

Отдельно обсуждался вопрос о координации деятельности уличных артистов. Отметим, что 17 мая в штатном режиме начала свою работу цифровая платформа «Art-проспект», разработанная для уличных артистов, музыкантов и художников. «Мы открыты к диалогу. Платформа доступна для всех, мы получаем обратную связь и постоянно совершенствуем систему», – сказал Марат Закиров.

А.Блинов отметил, что работа по некоторым направлениям предполагает взаимодействие с собственниками зданий, которые зачастую не хотят идти на контакт. М.Закиров выразил готовность к сотрудничеству. «Администрация районов может стать местом соприкосновения активистов и собственников. Изменения начинаются с диалога, поэтому в этом и других вопросах мы готовы помочь», – сказал он.

Встреча состоялась в рамках дискуссионно-образовательной программы «Городские модераторы». Одним из организаторов стала Мэрия Казани. В дискуссии также участвовала старший архитектор бюро «Архитектурный десант» Дарья Климова, а ведущим выступил Сергей Магданов – основатель видеопроекта о жизни и людях в Татарстане «ТатарстанДа».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку