Казань: Главой города вновь избрана Елена Ковалева

28 Сентября 2022

Главным вопросом повестки дня стало избрание главы города Кирова. На эту должность претендовали два кандидата: Елена Ковалева от партии «Единая Россия» и Виктор Савиных – представитель партии «Новые люди».

В результате тайного голосования за Елену Васильевну отдали свои голоса 26 депутатов, за Виктора Анатольевича – 8.

Елена Ковалева поблагодарила депутатов за оказанное доверие и подчеркнула, что самое важное в деятельности главы города – улучшение жизни людей, повышение ее качества, создание условий для более комфортного проживания жителей Кирова.

Обращаясь к коллегам, Елена Васильевна отметила, что необходимо вместе двигаться по пути решения тех задач, которые обозначили перед депутатами кировчане в период избирательной кампании.

- Этого можно достичь при конструктивном взаимодействии с администрацией города, органами государственной власти, руководством области, бизнес-сообществом и общественными объединениями, - добавила глава города.

С избранием на должность главы города Елену Ковалеву поздравил губернатор Кировской области Александр Соколов, который пожелал ей успехов в работе, пообещав поддержку со стороны регионального правительства.

Глава региона отметил: депутатам городской Думы VII созыва предстоит работать в судьбоносное время – в преддверии 650-летия Кирова и выразил уверенность, что проекты, направленные на подготовку города к этой знаменательной дате, будут реализованы совместными усилиями муниципальной и областной власти.

Вновь избранная глава города приступит к исполнению своих полномочий со дня вступления в должность после принятия присяги.

Также на заседании тайным голосованием избраны заместители председателя Думы. Поступили заявления от четырех депутатов: Ларисы Копысовой, Михаила Кремлева, Даниила Мамина и Светланы Шиховой. По результатам тайного голосования большинством голосов заместителями председателя Кировской городской Думы на постоянной основе избраны Лариса Копысова и Даниил Мамин.

Внесены изменения в структуру Кировской городской Думы: образована новая постоянная комиссия – по экономике и предпринимательству. В результате в седьмом созыве будут работать семь комиссий, утверждены их состав, председатели, заместители и секретари:

– постоянная комиссия по бюджету и финансам (председатель Геннадий Плехов);

– постоянная комиссия по имуществу и земельным отношениям (председатель Вадим Ральников);

– постоянная комиссия по социальной сфере (председатель Анна Альминова);

– постоянная комиссия по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности (председатель Михаил Царюк);

– постоянная комиссия по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры (председатель Андрей Березин);

– постоянная комиссия по экономике и предпринимательству (председатель Денис Ерохин);

– постоянная комиссия по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике (председатель Юрий Шлемензон).

Также принято решение о назначении конкурса на замещение должности главы администрации города Кирова: он состоится 27 октября.

Источник: официальный сайт администрации г. Кирова.

Вернуться к списку