Казань: И.Метшин - «Чтобы решить проблемы казанских поселков, нужны федеральная программа и серьезные вливания»

15 Августа 2022

На сегодня в 97 жилых массивах Казани проживает более 215 тысяч человек. Несмотря на то, что вопросов по обеспечению жителей поселков электричеством и газом практически нет, остаются проблемы с водоснабжением и вывозом твердых коммунальных отходов. Как отметил на деловом понедельнике в Исполкоме города Мэр Казани Ильсур Метшин, для решения коммунальных вопросов и развития инфраструктуры требуется федеральная программа.

«Многие поселки вошли в состав Казани совсем недавно и с тем грузом проблем, которые не решались и копились долгие годы. До 2010 года существующие трудности в жилых массивах помогала решать республиканская программа «Поселок». На сегодня средств не хватает, требуется гораздо больше вложений, – отметил глава города. – Мы продолжим работу в поселках, но нужна федеральная программа и серьезные вливания, чтобы решить проблемы жилых массивов, включая коммунальные вопросы, возведение социальных объектов, запуск общественного транспорта».

За последние 10 лет «Водоканал» построил в поселках 43 км водопроводных сетей

На сегодня все жилые массивы электрифицированы, а газом обеспечены все поселки за исключением Чернопенья в Советском районе и Татваленка в Приволжском районе Казани. «Исполком готовит пакет документов для включения этих территорий в Программу газификации Республики Татарстан», – рассказал И.Гиниятуллин.

Что касается водоснабжения, то на данный момент 24 жилых массива Казани (9 – в Советском, 8 – в Приволжском, 4 – в Кировском и 3 – в Авиастроительном районах) не подключены к сетям «Водоканала». «Это не означает, что у жителей нет воды. Она добывается в индивидуальных скважинах или в общей скважине и распределяется по поселковым сетям. Серьезных проблем с водой в этих поселках, как правило, нет», – пояснил заместитель руководителя Исполкома города.

Всего «Водоканал» обслуживает 834 км водопроводных сетей в 73 жилых массивах, но проблемы с водоснабжением сохраняются – жители жалуются на перебои водоснабжения и нехватку воды, особенно в жаркое время. По словам И.Гиниятуллина, причины этого – неудовлетворительное состояние сетей, их хаотичная самостроенность, отсутствие проектов, неучтенные перспективные нагрузки. Для решения проблемы необходимо 3,1 млрд рублей, что почти в 12 раз больше общего годового ремонтного фонда «Водоканала».

За 10 лет на ремонт и строительство сетей из бюджета «Водоканала» и республики было направлено 544 млн рублей. «К сожалению, этих средств остро не хватает. Специфика поселков такова, что здесь обеспечение жителей водой обходится гораздо дороже, чем водоснабжение обычной городской застройки. Узкие улицы, отсутствие технических коридоров, большая протяженность сетей – причина этому», – подчеркнул И.Гиниятуллин.


За последние несколько лет в жилых массивах Казани удалось построить 43 км новых сетей водопровода в жилых массивах Салмачи, Константиновка, Царицыно, Аметьево, Малые Клыки, Борисково, Нагорный, Аки, Новая Сосновка, Офицеров, Кояшлы, Залесный. В Кульсеитово построена станция очистки воды, восстановлена проектная мощность подземных водозаборов «Мирный» и «Сухая река», для чего пришлось пробурить 13 скважин на общую сумму 64 млн рублей. Кроме того, переложено 4 км сетей в Вознесенском, Дербышках, Петровском, Мирном, Старых Горках, Аки, Борисково, Аметьево, Залесном, закольцован водопровод на ул.Кул Гали для нормализации водоснабжения в жилых массивах Салмачи и Вишневка, Привольный.

Благодаря проведенной работе количество жалоб жителей поселков на отключение воды летом за три года снизилось в два раза – с 300 до 148.

В этом году идет реконструкция водопроводных сетей в жилых массивах Царицыно, Малые Клыки, Новая Сосновка на общую сумму 50 млн рублей, а в следующем году планируются работы в Салмачах, Константиновке, Восточном и Борисоглебском.

29 поселков Казани имеют централизованную систему водоотведения протяженностью 202,45 км

Вопросы канализации решаются в жилых массивах в индивидуальном порядке – жители обустраивают септики или выгребные ямы. 29 поселков Казани имеют централизованную систему водоотведения общей протяженностью 202,5 км, они подключены к городским сетям. Поселок Крутушка имеет собственные очистные сооружения, отметил И.Гиниятуллин.

В жилых массивах Ометьево и Плодопитомник построено 2 км основных магистральных сетей на сумму 42 млн рублей. Кроме того, переложены участки сетей в жилых массивах Борисоглебское, Отары, Константиновка, Северный, построен участок магистральных сетей в жилом массиве Гривка.

В этом году на ремонт дорог в поселках выделено порядка 500 млн рублей

За последние три года на ремонт поселковых дорог выделено 600 млн рублей, что позволило отремонтировать более 100 улиц и дорог в 51 жилом массиве.

В 2022 году ведутся работы на ул.Центральной в Салмачах, ул.Дорожной в Нагорном, улиц Иман, Нардуган, Дуслар, Тузганак в Вознесенском, ул.Новосельской и ул.3-й Давликеевской в Мирном, ул.Звонкой в Восточном, улиц Хыял, Боевой, Приволжской, Ягодной, Машиностроителей, Прибольничной на общую сумму порядка 500 млн рублей. «Это составляет 12,5% от общего объема ремонта дорог в 2022 году», – сказал замруководителя Исполкома города.

По республиканской программе обеспечения подъездных путей к садовым товариществам в Казани за последние несколько лет обустроено 13 дорог протяженностью более 10 км.


В течение 4-5 лет существующие улицы в жилых массивах Казани будут обеспечены уличным освещением

С 2014 года по 2021 год в 83 жилых массивах Казани было установлено более 8 тысяч светильников. В этом году планируется смонтировать почти 1,5 тыс. светильников в 33 поселках на сумму 43 млн рублей. «Это позволит решить вопросы по освещению более 100 улиц», – сказал Искандер Гиниятуллин.

При таком темпе работ в течение 4-5 лет существующие улицы в жилых массивах будут обеспечены уличным освещением. «Ежегодно жилые массивы Казани прирастают новыми улицами, поэтому потребность сохраняется. Задача будет решаться в том числе благодаря татарстанской программе восстановления наружного освещения», – пояснил докладчик.

В казанских поселках появится 20 новых мест сбора отходов и 12 благоустроенных контейнерных площадок

На сегодня сбор мусора в жилых массивах Казани организован на 414 контейнерных площадках. Их годовая вместимость почти 1,2 тыс. кубометров, однако по данным регионального оператора ежегодно с площадок вывозится почти в два раза больше мусора. Причиной перенакопления, по словам И.Гиниятуллина, является нехватка контейнерных площадок – по предварительным оценкам в поселках города дополнительно требуется 290 площадок.

В прошлом и этом годах для решения этой проблемы были выделены бюджетные средства, благодаря которых в поселках появится 20 новых мест сбора отходов, и будут благоустроены 12 контейнерных площадок.

Помочь в решении проблемы сбора мусора могут перехватывающие площадки для крупногабаритного мусора, полигоны и перерабатывающие производства для строительных и коммерческих отходов. «Исполком готов оказать содействие предпринимателям в разработке и реализации таких проектов», – отметил докладчик и добавил, что работа по модернизации правовых методов реагирования на навалы отходов на площадках продолжается.

20 территориальных общественных самоуправлений выиграли гранты на сумму 8,5 млн рублей

Развитием общественных пространств в жилых массивах занимается не только Исполком Казани, но и территориальные общественные самоуправления. В этом году 20 ТОСов выиграли гранты на сумму 8,5 млн рублей. По словам И.Гиниятуллина, на полученные средства будут закуплены малые архитектурные формы для детских и спортивных площадок, а также инвентарь для спортивных залов

«Казань растет быстро, и за последние годы мы увидели взрывной рост населения в поселках. Казанцы хотят жить в своем доме с земельным участком, но цена жизни в таких условиях – отсутствие инфраструктуры, – отметил Мэр города Ильсур Метшин. – Покупая квадратные метры в поселках, человек должен учитывать, какой образ жизни и инфраструктуру он приобретает. Это вопрос, с которым придется сталкиваться ежедневно долгие годы».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку