Казань: И.Метшин - «Игры дружбы» – отличная возможность для наших спортсменов участвовать в соревнованиях мирового уровня»

25 Июля 2022

Ярким спортивным событием лета в Казани стал первый этап комплексных международных соревнований по плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду «Игры дружбы». «По масштабу состязаний турнир может стать новым международным спортивным событием, а в период санкций служит главным спортивным мероприятием года», – подчеркнул на деловом понедельнике в Исполкоме Мэр города Ильсур Метшин.  

Несмотря на то, что в Казани отменили ряд международных спортивных первенств, в городе продолжают профессионально заниматься спортом, отметил И.Метшин. «Такие старты – отличная возможность для наших спортсменов участвовать в соревнованиях мирового уровня», – сообщил Мэр и пригласил жителей и гостей Казани посетить «Игры дружбы» и своими глазами увидеть спорт высоких достижений.

Помимо «Игр дружбы», этим летом в столице Татарстана прошло множество соревнований различного уровня, сказал председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов. Одним из самых запоминающихся мероприятий этого лета стал легкоатлетический забег «Ночная Казань», в котором приняли участие более 2,5 тыс. человек.

Также 2 июля в новом лыжно-биатлонном комплексе «Мирный» прошли первые соревнования: 140 спортсменов из Татарстана, Чувашии и Удмуртии пробежали дистанцию 5 и 10 км. «Всего были разыграны 14 комплектов наград», – сообщил председатель комитета. Он добавил, что спортсмены по достоинству оценили масштаб и уникальность нового комплекса.

С началом летних каникул в столице Татарстана стартовал городской этап Всероссийского турнира среди юных футболистов «Кожаный мяч». В нем приняли участие более 4 тыс. футболистов в составе 201 команды. Победителями стали команды «Тасма», «КАИ-Олимп» и «Юнит». «Пройдя городской этап, наши спортсмены победили своих соперников на республиканском уровне, и уже скоро ребят ждет следующий этап соревнований», – сказал А.Салихов.

С 12 по 14 июля на центральном стадионе города состоялось первенство России по легкой атлетике среди молодежи. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 64 субъектов страны. В число призеров вошли воспитанники казанских спортивных школ, отметил А.Салихов.

20 и 21 июля впервые в Центре гребных видов спорта Казани прошло первенство России по триатлону среди юношей и девушек. В соревнованиях на разных дистанциях приняли участие более 200 юных спортсменов из 20 регионов страны. 

Также в середине июля в казанском экстрим-парке «Урам» состоялись III Всероссийские уличные игры Urban Games. Соревнования собрали более тысячи участников со всей страны и проходили по пяти видам спорта.

Август также будет насыщен спортивными состязаниями, анонсировал А.Салихов. По его словам, главным событием станет первая Всероссийская спартакиада по летним видам спорта.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку