Казань: И.Метшин на асфальтобетонном заводе оценил готовность к реализации программы «Наш двор»

13 Апреля 2023

Мэр Казани Ильсур Метшин посетил асфальтобетонный завод «Волга-Автодор», продукция которого используется в городе для стартовавших на днях дорожных работах по республиканской программе «Наш двор». Всего для нужд Казани в этом году будет выпущено 250 тысяч тонн асфальтобетона. Глава города оценил производственные мощности предприятия и побывал в лаборатории, где проходят испытания сырья и готовой продукции. Производители асфальта заверили, что и входящий, и операционный контроль продукции повысился в разы.

В Казани начался сезон активных дорожных работ. Подрядные организации приступили к работам по программе «Наш двор», в рамках которой планируется поменять 533 тысячи кв.м асфальтобетонного покрытия на территории 482 домов. Продолжается ямочный ремонт – для него на заводе выпущено более 2,4 тысячи тонн литого асфальтобетона, это около 60% от всего объема. Выпуск продукции ведется в ночную смену по 90-100 тонн. Для укладки используется 5 термомиксеров. Кроме того, заготовлено сырье, которое будет использоваться при реализации программы «Наш двор».

«Погодные условия позволили нам приступить к активным дорожным работам. На данный момент ямочный ремонт выполнен на 60% от запланированного объема, – сказал Ильсур Метшин. – Огромная работа предстоит по капитальному ремонту и строительству дорожной сети всего города. Кроме того, в программу Раиса республики Рустама Минниханова «Наш двор» вошли территории 482 домов, где будут отремонтированы дороги, организованы парковочные места». «По горам сырья на территории предприятия можно представить, какой объем предстоит выполнить только по программе «Наш двор», – обратил внимание глава города.

Завод «Волга-Автодор» функционирует с 2017 года, на предприятии трудятся 50 человек. Оно располагает собственной лабораторией, где тестируется сырье, которое в основном привозится с Урала, и произведенная продукция. Заместитель директора «Волга-Автодор» Иван Шевырев рассказал Мэру, что с помощью специального оборудования здесь имитируются производственные процессы и дорожные работы. «Мы испытываем по новому ГОСТу и нижние, и верхние слои асфальта. У нас есть входящий контроль и операционный – это мониторинг непосредственно на объекте. То есть контроль продукции повысился в разы», – подчеркнул замдиректор предприятия.

Материал с уральских карьеров закупается с учетом заранее подобранной лабораторией рецептуры для разных образцов асфальтобетона. Сырье проходит испытания на соответствие необходимым требованиям, после чего начинается основной производственный процесс.

На территории завода находятся три асфальтосмесительные установки производительностью от 120 до 150 тонн в час и бетоносмесительная установка производительностью 60 кубометров в час. На асфальтосмесительной установке происходит подача инертных материалов в приемные бункеры, после чего сырье проходит через сушильный барабан, нагревается и сортируется. Полученная продукция замешивается и отгружается в самосвал, на котором отвозится к месту проведения работ. Всего для приемки и выпуска предусмотрено четыре фронтальных погрузчика. «После завершения работ и открытия движения мы вновь приезжаем и делаем пробы, проверяем, насколько хорошо все уложили», – отметил директор предприятия Рифат Вахитов.

По его словам, по новому ГОСТу более жесткие требования предъявляются для щебня и вяжущих битумных материалов. Например, для снижения колейности на дорогах применяется щебень с более низкой стираемостью.

Глава города ознакомился с образцами готовой продукции и с оборудованием лаборатории. «Радует, что «Волга-Автодор» модернизирует производство и улучшает качество выпускаемой продукции, серьезная работа проводится в лаборатории. Важно, чтобы завод проводил тщательный отбор материалов, чтобы дороги служили долго», – сказал в заключение Мэр.

В выездном совещании приняли участие заместитель руководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев, заместитель руководителя Исполкома города Искандер Гиниятуллин, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и другие.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку