Казань: И.Метшин - «Новая набережная Ноксы станет отличным местом семейного отдыха жителей микрорайона»

14 Сентября 2022

В Советском районе Казани завершилось благоустройство первой очереди парка вдоль набережной реки Ноксы протяженностью 800 метров. Работы проведены вдоль жилого комплекса «Светлая долина» на участке от ЖК «Лето» до школы №184. Обновленную набережную реки сегодня осмотрел Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Раньше река Нокса фигурировала лишь в новостях, связанных с весенними паводками, но сейчас эта парковая зона становится центром отдыха жителей города», – сказал глава города. Он отметил, что территория парка «Светлая долина» включена в общую стратегию развития реки Ноксы. В дальнейшем общественное пространство объединят с другими парковыми территориями – у ЖК «Весна» и ЖК Green. В результате на Ноксе появится прогулочная зона протяженностью более 3,5 км.




На набережной изменилось практически все: в парке появились пешеходные дорожки из брусчатки и деревянного настила, велосипедная дорожка, организованы смотровые площадки, зоны для пикников, отдыха и йоги. Вдоль всей набережной установлены ливневая канализация, системы видеонаблюдения и музыкальной трансляции.

«Поскольку парк расположен вдоль Ноксы, особое внимание уделено экореабилитации реки», – рассказал Мэру дизайнер проекта Рузаль Фархуллин. – Во время строительства рабочие очистили участок реки от порослей, валежника и камней, подняли со дна крупный мусор». Всего с прибрежной территории было вывезено более 1800 тонн отходов.

При разработке концепции особое внимание уделялось малым архитектурным формам и элементам парка. Главной задачей проектировщиков было использование экологически чистых и натуральных материалов. «Важно было сохранить деревья, кустарники и вписать набережную в ее естественный природный ландшафт», – отметил дизайнер.


Для улучшения экологической ситуации проведено дополнительное озеленение территории. Рабочие засеяли новый газон на площади 34,4 тыс. кв.м и высадили порядка 820 деревьев, среди которых боярышники, рябины, тополи, клены, яблони, ивы и другие деревья.

Уже в следующем году в парке появится памп-трек, зона для воркаута, навес, входная группа, досуговый центр, малые архитектурные формы (МАФы).

Ильсур Метшин отметил, что новая парковая зона ничуть не уступает общественным пространствам в центре города. «Новая набережная Ноксы станет отличным местом семейного отдыха жителей микрорайона», – подчеркнул он.



«Это чудесное место, – отметила одна из жительниц города, которая гуляла по набережной. – Я живу здесь уже более 8 лет и очень рада тому, что теперь около нашего дома есть такой парк. В нашем жилом комплексе много различных детских площадок, но не хватало именно зеленой зоны».

В следующем году рабочие продолжат благоустройство набережной и парковой зоны до Мамадышского тракта. Здесь планируется обустроить детскую игровую зону, площадку для выгула собак, а также построить мост-пирс через реку.

Вместе с Мэром Казани новую набережную посетили председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Саляхутдинов, глава администрации Советского района Роман Фатхутдинов, куратор программ развития городской среды в Татарстане Наиля Зиннатуллина, руководитель Дирекции парков и скверов города Айгуль Латыпова и другие.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку