Казань: И.Метшин об инновационных мерах противодействия коррупции - "Главный плюс IT-технологий – они позволяют избежать соблазна"

6 Декабря 2022

 В Казани на муниципальном уровне внедряются информационные системы, отслеживающие и снижающие коррупционные риски – «Правовой контроль», «Контурная безопасность» и «Цифровой ревизор». Первые результаты этой работы на деловом понедельнике в Исполкоме города сообщил советник главы муниципального образования Казани по вопросам противодействия коррупции Киям Беляев.

«У новых автоматизированных систем много полюсов – они экономят рабочее время, систематизируют информацию, дают полную прозрачность. Но, наверное, самый главный плюс этих IT-технологий в том, что они позволяют избежать соблазна, поскольку нет контакта с людьми, сотрудники не отвлекаются на посторонние мысли, а значит, полноценно используют рабочее время на исполнение возложенных на них обязанностей», – сказал на совещании Мэр Казани Ильсур Метшин. «Поэтому прошу реализовывать эти проекты в полном объеме», – подчеркнул он.

По словам Кияма Беляева, главная идея системы «Правовой контроль» – это создание единого правового пространства для юристов муниципального образования. В ней в формате метаданных содержатся сведения о ходе судебных процессов. Программа позволяет формировать любую аналитику в режиме реального времени. Так, только за 2021 год через систему было зарегистрировано и обработано почти 13 тыс. судебных документов.


Аналитический модуль умеет выявлять также различные «аномалии» в деятельности юристов, что позволит вовремя заменить неопытного или корыстного юриста, взяв дело на особый контроль.

К.Беляев отметил, что летом нынешнего года проведена работа по интеграции данной системы с республиканской базой данных судов. В частности, был подписан договор с Управлением судебного департамента республики об электронном взаимодействии, благодаря которому в Казани уже в следующем году планируют полностью отказаться от бумажного носителя при взаимодействии с судами общей юрисдикции.

Вторая система «Контурная безопасность» выявляет корыстную заинтересованность чиновников. «Важно отметить, что внедрение системы поможет нам своевременно выявлять коррупционные связи в таких важных направлениях, как тендерная деятельность, градостроительство, а также предоставление муниципального имущества и земель», – пояснил К.Беляев.

Сейчас проходит опытная эксплуатация системы. Аналитический модуль этой программы способен выявлять случаи незаконного предоставления близкому кругу лиц чиновников различных преимуществ, преференций и выгод.


Третья программа АИС «Цифровой ревизор» контролирует деятельность сотрудников Управления административно-технической инспекции и должностных лиц, ответственных за охрану общественного правопорядка в районных администрациях, а также административных комиссий города. Система делает работу контролеров максимально прозрачной.

С помощью этой программы был оцифрован весь процесс привлечения нарушителей к административной ответственности. Система:

отслеживает геолокацию инспектора в режиме реального времени;

фиксирует административное правонарушение с помощью мобильного приложения, интегрированного с муниципальной базой данных;

позволяет составить автоматизированный протокола с помощью мобильного термопринтера;

передает административные дела для рассмотрения в административные комиссии, а потом и в службу судебных приставов в электронном виде;

направляет повестки и постановления о привлечении к ответственности через ЕСИА.


С начала 2022 года эту систему успешно используют в районных администрациях Казани. Она сократила время составления протокола более чем в 2,5 раза.

Киям Беляев сообщил также, что помимо инновационных систем используются и традиционные формы противодействия коррупции – просветительские мероприятия (семинары, учебы, круглые столы) для должностных лиц и работников муниципального образования. Только за 2021–2022 годы в очном режиме прошли обучающие антикоррупционные семинары для депутатов Казанской городской Думы, а также для более 700 муниципальных служащих и 600 руководителей подведомственных учреждений.

К просветительской работе относятся и квизы на антикоррупционную тематику. В летний период такие мероприятия проводятся в детских лагерях, в весенне-зимний период – в школах города. Только в этом году выездные интеллектуальные игры провели уже более чем в 40 городских школах.

Как напомнил К.Беляев, сейчас проходят городские творческие конкурсы на антикоррупционную тематику. От жителей города уже поступило около 200 работ, среди которых видеоролики и графические плакаты. По итогам открытого онлайн-голосования на официальном портале Казани KZN.RU жители города выбрали 10 лучших работ в каждой номинации, 8 декабря комиссия определит победителей.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку