Казань: И.Метшин об открытии второй очереди парка в Салават Купере - «Завтра будет главный экзамен нашей большой двухлетней работы»

17 Октября 2022

18 октября в Казани состоится открытие второй очереди парка в ЖК «Салават Купере». Для посетителей подготовили игры-квесты, мастер-классы, научное шоу и спортивные состязания. Об этом на деловом понедельнике в Исполкоме города сообщила глава Дирекции парков и скверов Казани Айгуль Латыпова.

«Завтра будет главный экзамен нашей большой двухлетней работы по созданию парка в Салават Купере», – отметил Мэр столицы РТ Ильсур Метшин. Он выразил надежду, что новое общественное пространство понравится местным жителям. «Этот парк для нас особенный, мы впервые, наверное, пустырь площадью 6 гектар превращаем в парк. И это не просто пустырь, а целая строительная площадка с непонятным рельефом, который там десятилетиями копился. И в чем созидательная прелесть профессии строителей, тех людей, которые занимаются благоустройством, – посмотреть, что было и что стало, а потом видеть счастливых детишек, молодые саженцы деревьев, которые обязательно вырастут вместе с нашими детьми, юными казанцами, и этот парк наполнится жизнью», – сказал градоначальник, призвав организовывать в новом общественном пространстве не менее интересные программы, чем в других парках.

Создание комфортного городского пространства в пешей доступности, чтобы местные жители перестали ощущать оторванность от центральной части города – такова основная идея проекта. В жилом комплексе, где проживают почти 30 тысяч человек, есть детские сады, школы и другая инфраструктура. Однако парка или бульвара, где можно организовать семейный отдых, в микрорайоне не было.

В честь открытия 18 октября с 11:00 на территории общественного пространства пройдут игры-квесты и научное шоу для детей, открытая тренировка по настольному теннису, мастер-класс по музыкальной импровизации.

О том, как работают теплицы и что можно растить в них в разные сезоны, посетителям расскажут на мастер-классе по выращиванию растений. В зоне коворкинга гостей обучат кожаной мозаике и ткачеству, а также расскажут о дальнейшей работе пространства. На озере запустят корабли от судомодельного проката «Клуб капитанов».

Отдельное внимание А.Латыпова обратила на открытие площадки для выгула собак. Ее создание в мае обсуждали местные собаководы и архитекторы. Теперь для выгула и общения питомца с хозяином доступны уникальное игровое оборудование и более 700 кв.м свободного пространства. «В день открытия парка кинолог Регина Мухаметханова расскажет об особенностях поведения собак, а собаководы смогут познакомиться и пообщаться в кругу единомышленников», – добавила глава дирекции.

С 16:00 до 17:00 в зоне амфитеатра парка для всех желающих будет проходить детская развлекательная программа с крио-шоу и квестами.

Также в 16:00 на экстрим-площадке гостей обучат безопасному катанию на памп-треке. Мастер-класс проведет руководитель организации «Развитие молодежи РТ» Антон Спиридонов.

В 17:00 в мастерской пройдет занятие по тамбурной вышивке от концептуальной школы ручного труда qul eşe. Чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Напомним, первая очередь парка была благоустроена в 2021 году. Здесь проложили инженерные сети, установили опоры освещения, системы автоматического полива, видеокамеры, модульный санузел, обустроили пешеходные дорожки, подготовили территорию под детскую, спортивную и экстрим-площадки. Работы по второму этапу благоустройства развернулись весной.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку