Казань: И.Метшин - «Пандемия показала, насколько важна эффективная совместная работа с бизнес-сообществом»

23 Апреля 2021

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин выступил на V Международном форуме «Государственно-частное партнерство как основа эффективного восстановления». Он рассказал о проектах, реализованных в столице Татарстана в рамках ГЧП, и о том, как в период самоизоляции бизнес-сообщество активно поддерживало городские проекты.

Форум, организованный Европейской экономической комиссией ООН и Международным центром передового опыта в области государственно-частного партнерства, проходит с 22 по 26 апреля в Женеве. В нем принимают участие представители ЕЭК и других организаций, мэры и руководители местных органов власти из ведущих стран мира.

На круглых столах и тематических сессиях обсуждается значение государственно-частного партнерства, ориентированного на людей, расширение прав и возможностей местных органов власти в целях повышения устойчивости общин, итоги конкурса в сфере инфраструктуры «Строить лучше, чем было» и другие вопросы.

Ильсур Метшин присоединился к коллегам из других стран в режиме онлайн. Он принял участие в круглом столе в рамках сессии «Расширение прав и возможностей местных органов власти в целях повышения устойчивости общин».

«Ни для кого не секрет, что пандемия COVID-19 повлекла за собой глубокий социально-экономический кризис. Стало очевидно, что нужны корректировки в уже существующих стратегиях в соответствии с Целями устойчивого развития. Первостепенная роль в разработке стратегий и программ развития города была и остается за обществом, принцип «люди прежде всего» является основополагающим в нашей работе, – сказал Мэр Казани. – Чтобы не только восстановить утраченное, но и сделать мир лучше, чем прежде, необходима полноценная глобальная перезагрузка, при которой политические круги придут к согласию относительно социального договора между государственным, частным сектором и обществом в целом».

Градоначальник отметил, что государственно-частное партнерство, выступающее в роли такого договора, всегда служило одним из основных инструментов государственной политики, обеспечивающим социальную защиту и способствующим жизнестойкости общества, и его готовности противостоять социальным, экономическим и экологическим потрясениям.

Основной формой реализации проектов ГЧП на территории Казани является концессия, которая позволяет сохранить право собственности и контроль над муниципальными объектами. В рамках концессионных соглашений в городе создан Межрайонный центр амбулаторного гемодиализа крови, произведена реконструкция полигона твердых бытовых отходов, реконструкция и модернизация защитной дамбы. Кроме того, в работе имеются проекты ГЧП по строительству бассейнов. Благодаря государственно-частному партнерству Казань сделала большой шаг к решению социальных проблем в сфере образования – реализовано право безвозмездного пользования муниципальным имуществом при создании частных детских садов.

В настоящее время Казань активно взаимодействует с Национальным центром ГЧП, созданным более 10 лет назад в Москве, по программе антикризисного управления инфраструктурными проектами. Также представители Мэрии регулярно проходят обучение по реализации проектов в сфере взаимодействия государства и частного сектора.

«Опыт прошлого года в очередной раз показал, что на передовой борьбы с возникающими кризисами находятся местные власти. От оперативности и взвешенности наших решений ни много ни мало зависят жизни людей, их безопасность и благосостояние, – подчеркнул Мэр Казани. – Сегодня мы знаем, что у нас есть эффективные инструменты: принятые нами в связи с пандемией меры, направленные на поддержку наиболее пострадавших категорий граждан, были адекватны и своевременны».

Так, был создан городской штаб волонтеров, которые помогали пожилым гражданам с доставкой продуктов питания и необходимых медикаментов. Транспорт в период пандемии стал бесплатным для всех сотрудников медицинских учреждений и волонтеров. Кроме того, был принят ряд муниципальных мер поддержки бизнеса, среди которых отсрочка или освобождение от уплаты арендных платежей, финансовая поддержка в рамках программы льготного кредитования, постоянное информирование предприятий и организаций о мерах по предотвращению новой коронавирусной инфекции и профилактике во время пандемии.

«Мы всегда были открыты для диалога с бизнес-сообществом, их инициатив, идей и проектов, но именно пандемия и ее последствия показали, насколько важна эффективная совместная работа, сотрудничество и объединение усилий в достижении общих целей, – заметил Ильсур Метшин. – В период самоизоляции бизнес-сообщество не оставалось в стороне, а активно участвовало в городских проектах, оказывая всестороннюю поддержку».

Он добавил, что текущая ситуация как никогда ранее показала исключительную важность тиражирования лучших мировых практик реализации Целей устойчивого развития, и отметил, что власти Казани солидарны с усилиями, которые предпринимают местные власти во всем мире для поддержания стабильности. «Уверен, что только совместно выработав эффективную современную модель развития, мы сделаем города более устойчивыми к возникающим кризисам. В центре внимания должны быть основные составляющие инфраструктуры человеческой жизни: всеобщая социальная защита, надежная система здравоохранения, а также достойные рабочие места. В этой связи, государственно-частное партнерство, основанное на принципе «люди прежде всего», должно стать одним из ключевых инструментов устойчивого развития», – произнес Мэр Казани в завершение своего доклада.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку