Казань: И.Метшин - «После тысячелетия Казани улучшение социальной инфраструктуры стало приоритетом»

30 Мая 2022

Только за пять лет в Казани построили 34 детских сада, 17 школ и дополнительных учебных корпусов, отремонтировали 42 подростковых клуба.

За последние пять лет в Казани построили 34 детских сада для 7 тысяч 600 детей, а также 17 школ и дополнительных учебных корпусов. Это стало возможным благодаря федеральным программам и поддержке руководства республики, отметил сегодня на деловом понедельнике Мэр города Ильсур Метшин.

«Благодаря поддержке федеральной и региональной власти Казань по-прежнему лидирует по количеству построенных школ и детсадов, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Только слепой не увидит изменения. После празднования тысячелетия был шок, была другая инфраструктура. Улучшение социальной инфраструктуры стало приоритетом – детские сады, школы, пригородные лагеря, подростковые клубы, учреждения внешкольного образования. Работа ведется системно, на сегодня у нас нет учреждений с плохими условиями. Но обеспеченность детсадами и школами благодаря бэби-буму, которому очень рады, по-прежнему является острым и болезненным вопросом», – отметил он.

Как рассказала заместитель руководителя Исполкома Гузель Сагитова, в этом году в Казани начали строить две школы и один детсад. В двух подростковых клубах и в одном загородном лагере сейчас ведется ремонт. Еще 17 образовательных учреждений капитально отремонтируют.

По программам реконструкций в Казани за последние годы уже обновили 42 подростковых клуба, 4 загородных лагеря, а их вместимость увеличилась на 20-25%. Для спортсменов были открыты 193 новых объекта. «Условия в отремонтированных загородных лагерях кардинально изменились. Ремонт в них выполнен на уровне отелей», – подчеркнул Мэр Казани.

«В течение пяти лет капитально отремонтировали культурные центры «Московский», «Сайдаш», «Чулпан», «Залесный», дома культуры имени Саид-Галиева, имени Ленина, железнодорожников, а также построили дом культуры в Константиновке. В учреждениях функционируют 695 клубных формирований, 376 из них предназначены для детей в возрасте до 14 лет. В них занимаются почти 7 тысяч юных казанцев», – рассказала Г.Сагитова.

На сегодня в городе работают 353 детсада, 200 общеобразовательных учреждений, 8 детских поликлиник, 4 детские больницы, 48 учреждений дополнительного образования, 2220 спортсооружений, 65 подростковых клубов, 12 загородных лагерей и библиотеки.

«Приведенные цифры впечатляют. Мы видим большую и системную работу», – отметил градоначальник.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку