Казань: И.Метшин - «Самая компактная, управляемая и экономически оправданная модель – это город с населением в 2 млн человек»

10 Ноября 2022

Сегодня в Казани проходит межрегиональная конференция для застройщиков «Жилое строительство: тренды, финансирование, новые возможности». Мероприятие объединило ведущих специалистов из столицы РТ, Самары, Тюмени, Орла, Тамбова, Краснодара, Барнаула и других городов. С приветственным словом перед участниками и спикерами выступил Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Тема сегодняшней конференции крайне важна. Именно объемы строительства жилья являются одним из показателей развития города», – сказал И.Метшин. Так, в 2021 году в Казани ввели в эксплуатацию 1 млн 253 тыс. 506 кв.м жилья. За первые шесть месяцев этого года в столице Татарстана введено в эксплуатацию более 594 тыс. кв.м жилья, что составляет порядка 62% от годового плана. Из них 346 тыс. кв.м – многоквартирные дома. Всего в текущем году планируется построить 956 тыс. кв.м жилья

По данным последней Всероссийской переписи населения, в столице Татарстана на сегодня проживают 1,3 млн человек. К 2050 году численность населения Казани вырастет до 2 млн человек, спрогнозировал Мэр. «Самая компактная, управляемая и экономически оправданная модель – это город с населением в 2 млн человек, – отметил И.Метшин. – Такая у нас задача, и основную роль в ее выполнении играют специалисты строительной сферы, именно вы двигаете прогресс. Благодаря знаниям и таланту застройщиков Казань сейчас такая. Наших специалистов отличает то, что они хотят жить здесь, стремятся оставить комфортный город для своих детей и внуков и по-доброму конкурируют друг с другом».

«Мы жадны до новых знаний, поэтому к нам регулярно приезжают специалисты, мы сами ездим в другие города. Нами движет желание сделать город лучше и привнести в него что-то новое. Горжусь командой, думаю, что вместе мы сможем реализовать намеченные планы», – сказал Ильсур Метшин. Он отметил, что во всех начинаниях Казань поддерживают государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев и Президент республики Рустам Минниханов.

Так, в этом году в столице РТ приступили к реализации одного из масштабных проектов – реновации территории возле речного порта, где построят 1,5 млн кв.м жилья и 1,3 млн кв.м административных и коммерческих помещений. На данный момент подписано соглашение о строительстве первого жилого микрорайона площадью 6 га в рамках реновации улицы Портовой.

Кроме того, завершено заселение жилого комплекса «Сандугач» в Салават Купере, где реализована концепция «двор без машин», обустроены зеленые зоны, игровые и спортивные площадки. 

«Наша задача – сделать город комфортным и уютным. Казанцам и тем, кто хочет переехать в столицу РТ, нужны качественные условия жизни: образовательные, культурные и спортивные учреждения должны быть в городе на любой вкус. Но также должны быть события, которые будут объединять разные категории людей, такие как Универсиада и мировые чемпионаты», – резюмировал градоначальник.

На конференции также выступил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев. Он рассказал, что Татарстан по итогам 2021 года лидирует в Приволжском федеральном округе по объему возводимого жилья, а по России занимает 6-е место. За 9 месяцев в республике выдали 277 разрешений на строительство, что в 1,8 раза больше показателей прошлого года. «Сейчас в сфере строительства трудятся 80 тысяч человек. Их ежемесячная зарплата продолжает расти и на сегодня составляет около 48 тысяч рублей», – озвучил И.Гимаев.

Руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса, старший вице-президент банка ВТБ Руслан Еременко поделился планами до конца года нарастить присутствие их финансовой организации в строительной отрасли.

Модератором конференции стал директор одного из консалтинговых агентств Сергей Разуваев. Перед участниками также выступили экономист Петр Гришин, президент группы компаний «Страна Девелопмент» Александр Гайдуков и начальник управления партнерских ипотечных программ, вице-президент ВТБ Ирина Качурина. В конференции также приняла участие главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку