Казань: И.Метшин - «Сегодня для нас важна слаженная, совместная работа всего строительного комплекса республики»

15 Апреля 2022

В Казани за 2021 год введено в эксплуатацию более 1 млн 250 тысяч квадратных метров жилья, а в 2022 году планируется застроить еще 960 тыс. кв.м. Показатель введенного жилья уже достиг 1 кв.м на жителя города, тем самым преодолев планку в 0,8 кв.м на жителя страны, которая должна быть достигнута по поручению Президента РФ к 2024 году.

На сегодняшний день столица Татарстана занимает 3-е место среди городов-миллионников по индексу качества жилья – уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу, и 4-е место по показателю введенного жилья на одного жителя. «В современных условиях строительная отрасль занимает одну из ведущих позиций в экономическом потенциале города. Развитие строительного сектора имеет мультипликативный эффект. Во все времена основными показателями благополучия горожан были количество введенного жилья, уровень рождаемости и продолжительности жизни граждан», – подчеркнул Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня на XIII сессии городской Думы в Ратуше.

В 2021 году в Казани построили 16 домов по программам соципотеки и защиты обманутых дольщиков

Как отметил первый заместитель руководителя Исполкома Азат Нигматзянов, в соответствии с принятым в 2020 году Генеральным планом Казани были уточнены программы комплексного развития инфраструктуры города. Кроме того, Казань стала единственным городом-миллионником в России, в котором в 2021 году были актуализированы Правила землепользования и застройки.

Так, город решил проблему с долгостроями и завершил реализацию ряда крупных инфраструктурных и социальных проектов. В 2021 году в Казани введено в эксплуатацию 9 домов на 1417 квартир по программе социальной ипотеки, а также 7 домов на 2959 квартир по программе защиты обманутых дольщиков. Построено 8 детских садов на 1690 мест и две школы на 2725 учеников, КНС «Заречная» мощностью 20 тыс. куб.м в час, завершилось строительство бассейна гимназии №175 в Советском районе, воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери, состоялось открытие Центра детской онкологии, гематологии и хирургии на базе ДРКБ, нового здания дезинфекционной станции – всего свыше 200 объектов различного назначения.

По словам А.Нигматзянова, перед тем как осваивать ту или иную территорию, Управление архитектуры и градостроительства Исполкома Казани рассматривает и утверждает проект планировки и межевания участка в том варианте, который предполагает размещение жилья, социальных учреждений, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. В целом по городу в прошлом году было утверждено 24 проекта планировки территории на 905 гектаров, согласовано 837 архитектурно-градостроительных обликов объектов, выдано 887 заключений о соответствии сводных планов подземных инженерных сетей, 361 разрешение на строительство объектов, 357 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

Школы – на улицах С.Хакима и Р.Гареева, детский сад – на ул.Адоратского, детская поликлиника – в Дербышках

Что касается планов на 2022 год, то в этом году планируется ввести около 960 тыс. кв.м жилья. Кроме того, ведется строительство двух школ на 2725 учеников по улицам С.Хакима и Р.Гареева, детского сада на 220 мест по ул.Адоратского, госпиталя Минобороны РФ, IT-парка на территории бывшей обувной фабрики «Спартак» на ул.Спартаковской, четырех станций второй линии метрополитена, дороги-дублера Горьковского шоссе, Вознесенского тракта, участка БКК и других объектов различного назначения. 

Также А.Нигматзянов сообщил, что планируется реконструкция гимназии №18 с увеличением количества обучающихся до 580 учеников, капитальный ремонт 6 школ и 5 детсадов, строительство филиала городской детской поликлиники №6 в Дербышках и 3 универсальных спортивных площадок на улицах Х.Такташа, Беломорской и Оренбургском тракте. «Благодаря этим проектам, мы создаем динамично развивающийся город с широкими возможностями для устойчивого экономического роста, город, куда хочется приехать и где интересно жить каждый день», – подчеркнул А.Нигматзянов.

Депутат Марсель Шарапов поинтересовался, будет ли выполнен план по вводу жилья в 2022 году. «У нас есть нацпроект и мы лидеры на сегодня в этом плане в России. Практически все программы Минстроя, в том числе по строительству дорог и соцобъектов, а также все субсидии привязаны к вводу жилья. Поэтому не выполнять план мы не можем. Мы его выполним», – заверил А.Нигматзянов.

Депутат Сергей Виноградов задал вопрос о том, как планируется обеспечить баланс между набранными высокими темпами возведения жилья и необходимостью обеспечения их социальными объектами. «Мы системно отрабатываем документы градостроительного планирования, чтобы все земельные участки были сбалансированы в части строительства жилья, социальных и инфраструктурных объектов. Для того, чтобы войти в федеральную программу, нужно чтобы проектная документация прошла экспертизу. В прошлом году были большие изменения в федеральном законодательстве, касающиеся деятельности Роспотребнадзора. В связи с этим у нас и по всей России оказалась не очень востребованной типовая документация. Поэтому сегодня для нас важно иметь проектную документацию, прошедшую экспертизу, изменения в будущем ее уже касаться не будут, тогда у нас будет возможность попадать в эти программы. К слову, 22 апреля ожидается приезд представителей филиала ВЭБа, мы заявились по 6 школам. Сейчас эту работу с ними ведем», – сообщил А.Нигматзянов.

«Задача – не допустить остановку строительства жилых домов и предотвратить появление обманутых дольщиков»

Замруководителя Исполкома подчеркнул, что в связи со сложной экономической ситуацией были приняты меры поддержки строительной отрасли для реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, сокращены сроки рассмотрения документов планировки территории и сроки проведения общественных обсуждений, отменено согласование архитектурно-градостроительного облика объекта и сводного плана подземных инженерных сетей, отменено 60% обязательных требований по соблюдению нормативов градостроительного проектирования.

Депутат Булат Ахметгараев задал вопрос, касающийся возможных последствий, которые возникнут после отмены соблюдения застройщиками обязательных нормативов. Напомним, по заявлению вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в течение ближайшего месяца все нормативы градостроительного проектирования будут добровольными. «Отмена обязательных требований это сродни отмене Правил дорожного движения. То есть, правила становятся добровольными. Улучшит ли это дорожную ситуацию, я не знаю. Поэтому этот вопрос очень интересный. В любом случае мы подождем выхода документа», – ответил А.Нигматзянов.

И.Метшин подчеркнул, что правила полностью не отменяются, а становятся добровольными, и надо верить в лучшее. «Благо, у нас не казаки-разбойники работают в строительной отрасли города и республики, а профессионалы, которые понимают, что все объекты они строят на десятилетия и любой из них должен соответствовать нормам безопасности и единому архитектурному облику Казани. Уверен, что вместе мы найдем верный путь и будем продолжать строить качественные и красивые объекты», – сказал градоначальник.

«В сложившейся ситуации первостепенная задача – не допустить остановку строительства жилых домов и в то же время предотвратить появление обманутых дольщиков, – отметил замруководителя Исполкома. – В настоящее время в секторе долевого строительства Казани занято порядка 65 тысяч специалистов. Как мы знаем, один строитель обеспечивает работой 10-12 смежников».

А.Нигматзянов подчеркнул, что по статистике на сегодняшний день, более 30% квартир и домов в Казани покупают не жители республики. «Хотелось бы, чтобы эта цифра росла вместе с увеличением объема строящегося жилья», – добавил он.

Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ильшат Гимаев в свою очередь отметил, что в столице Татарстана взяты хорошие темпы по строительству жилья. По его словам, за минувший год в целом в РТ было введено в эксплуатацию более 3 млн 11 тыс. кв.м жилья. «На долю Казани приходится 40% от объемов вводимого жилья по всей республике. Нынешние темпы говорят о том, что есть спрос. Поэтому мы должны продолжать идти по выбранному пути», – сказал он.

И.Метшин напомнил, что накануне в рамках работы антикризисного штаба встретился с представителями строительной отрасли и в открытом диалоге обсудил с ними наиболее актуальные вопросы ведения бизнеса в Казани. «В текущих экономических условиях мы держим руку на пульсе. Нам необходимо сохранить динамику развития жилищного строительства. Для этого уже разработан и действует федеральный комплекс антикризисных мер. Важно, что есть поддержка руководства страны и республики в лице Президента Татарстана Рустама Минниханова. Сегодня для нас важна слаженная, совместная работа всего строительного комплекса республики», – заключил глава города. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку