Казань: И.Метшин - «Все наши коммунальные предприятия города, которые обслуживают городское хозяйство, работают в напряженном режиме»

6 Марта 2023

За 5 лет в Казани заменили более 70 км тепловых сетей и реконструировали 31 котельную.

 За 5 лет в столице Татарстана заменили 77 км тепловых сетей и реконструировали 31 котельную. Пятилетняя инвестиционная программа АО «Казэнерго», утвержденная Госкомитетом РТ по тарифам на 2018–2022 годы, выполнена на 100%. Всего на обновление и ремонт городских тепловых пунктов и сетей было направлено более 1 млрд рублей, сообщил на деловом понедельнике в Исполкоме генеральный директор предприятия Рустам Абдулхаков.

«Все наши коммунальные предприятия города, которые обслуживают городское хозяйство, работают в напряженном режиме, – обратил внимание Мэр Казани Ильсур Метшин. – Надо сказать, что они никогда не жировали. Это только со стороны кажется, что ресурсники собирают все деньги и сидят на золотых мешках».

Как отметил градоначальник, в условиях пандемии коронавируса, санкций и растущей инфляции особенно было тяжело обеспечивать бесперебойную работу предприятий городского хозяйства. Однако те планы, которые были заложены по капитальному ремонту электросетей и котельных, выполнены на 100%, заявил Мэр.

«Завершена со стопроцентным результатом пятилетняя инвестиционная программа, экономика, которая утверждалась, разумеется, была без учета тех сложностей, когда мы 5 лет назад это планировали, поэтому можно поблагодарить предприятие, руководство. Так держать! Вы доказали свою профпригодность», – сказал градоначальник.

За 5 лет проведено более 500 работ по реконструкции котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей

Как рассказал Р.Абдулхаков, за 5 лет проведено более 500 работ по реконструкции котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей. Общий объем затрат достиг 1 млрд 50 млн рублей.

«В связи с тем, что АО «Казэнерго» участвует в реализации федеральных, республиканских и муниципальных программ, а также в связи с необходимостью замены оборудования и тепловых сетей, возникшей в процессе эксплуатации, для поддержания надежности теплоснабжения, в 2019–2022 годах предприятие дополнительно провело мероприятия на сумму более 80 млн рублей», – добавил гендиректор организации.

В 2022 году заменены и проложены тепловые сети протяженностью более 13 км

В 2022 году заменили и проложили тепловые сети протяженностью 13,5 км, заменили 4 котла в котельных, расположенных по адресам: ул.Музыкальная, 8, ул.Музыкальная, 10, ул.Каштановая, 18, ул.Боевая, 13. «Все котлы собственного производства и имеют сертификат соответствия», – отметил Р.Абдулхаков. По его словам, общая стоимость проведенных работ составила 246 млн рублей.


«Мы продолжаем ежегодно вводить по одной новой котельной. На условиях софинансирования технологического присоединения построена блочно-модульная котельная по адресу: ул.Ершова, 65. Новая котельная с современным оборудованием сегодня в работе и обеспечивает надежное теплоснабжение 26 потребителей, в том числе 18 многоквартирных домов», – рассказал гендиректор АО «Казэнерго».

По его словам, также в 2022 году из-за прекращения деятельности ООО «Теплоснабинвест» возникла угроза приостановки теплоснабжения 7 многоквартирных жилых домов по улице 2-й Азинской. По поручению Исполкома Казани теплоснабжение организовано по альтернативной схеме от котельной по адресу: ул.Губкина, 50. На данный момент жилые дома обеспечены надежным и качественным теплоснабжением.

На 2023 год запланированы ремонтные работы на 234 млн рублей

В этом году в столице РТ планируют заменить 12 км тепловых сетей на 41 участке, обновить 6 котлов, реконструировать и капитально отремонтировать 14 зданий котельных и 8 дымовых труб. Общая стоимость работ достигает 234 млн рублей.

Как отметил Р.Абдулхаков, предприятие стремится по максимуму использовать отечественное оборудование. Кроме того, удалось сдержать рост уровня износа основных фондов и аварийные ситуации в системе теплоснабжения не были допущены.

«В связи с ограниченностью финансовых средств на проведение ремонтных работ АО «Казэнерго» вынуждено сокращать объемы по замене физически изношенного оборудования и сетей теплоснабжения, что приводит к их ежегодному увеличению, – подчеркнул гендиректор предприятия. – На рост затрат на ремонт, реконструкцию объектов теплоэнергетического хозяйства также влияет и ежегодное увеличение стоимости материалов и комплектующих».


Из-за ограниченного количества средств на реконструкцию систем теплоснабжения требуется дополнительное финансирование, отметил Р.Абдулхаков. По его словам, Минстрой РТ уже сформировал программу по модернизации коммунальной инфраструктуры с привлечением федеральных средств.

Р.Абдулхаков поблагодарил Мэра Казани, Исполком города, Минстрой РТ за поддержку заявки предприятия на участие в этой программе. В состав республиканской программы на 2023 год включены мероприятия по замене 19 участков ветхих тепловых сетей на сумму 89 млн рублей за счет федеральных средств. В случае утверждения этой программы и выделения финансирования, это позволит нам в текущем году дополнительно заменить 3 км сетей», – пояснил гендиректор АО «Казэнерго».

Как напомнил И.Метшин, в феврале Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявило старте в этом году программы по строительству и ремонту систем ЖКХ. Мэр подчеркнул, что на нее возлагаются большие надежды. «Это важнейшая программа, которую мы очень ждем. Казань одной из первых настойчиво говорила на всех уровнях о необходимости ее принятия и спасибо, что муниципалитеты услышаны. Наши заявки на участие переданы в Минстрой», – сказал Мэр. Глава города поручил руководителю Исполкома Казани Рустему Гафарову ежедневно держать на личном контроле процесс прохождения заявочных документов до того самого момента, как будет достигнут результат – «Водоканал», «Казэнерго» и другие ресурсные организации, обеспечивающие городское хозяйство теплом, электричеством, водой, включат в программу.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку