Казань: I Международный фестиваль иллюстрации «Астра» соберет в городе художников из России и зарубежья

19 Августа 2022

27 и 28 августа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в казанском культурном центре «Московский» пройдет I Международный фестиваль иллюстрации «Астра». Мероприятие объединит молодых художников-иллюстраторов и авторов зинов (любительских малотиражных изданий) из регионов России и зарубежья, а также книгоиздателей, искусствоведов и писателей.

С 27 апреля по 10 июня состоялся заочный этап фестиваля – конкурс среди иллюстраторов. Были поданы заявки от 188 авторов из разных регионов России и других стран: Армении, Беларуси, Великобритании, Италии, Эстонии. Жюри определило победителей среди участников в номинациях «Лучшая книжная иллюстрация», «Лучший иллюстрированный материал в СМИ», «Лучшая коммерческая иллюстрация», «Лучший авторский проект» (неизданные проекты и другие форматы – комиксы, зины, книги художников и др.).

На основании выставленных экспертами баллов был составлен лонг-лист из 44 участников – их работы все желающие смогут увидеть с 27 августа по 31 октября в бальном зале КЦ «Московский». В лонг-лист также вошли конкурсанты из Татарстана. Имена победителей будут оглашены на очном этапе фестиваля, победителей ждет денежное вознаграждение.

В программе фестиваля значится выставка-ярмарка иллюстрации, книги и зинов, мастер-классы по иллюстрации и созданию зинов, встречи с известными художниками и лекции специалистов, круглый стол с участием искусствоведов, представителей художественного образования, а также профессионалов в этой области, маркет с участием книжного издательства, иллюстраторов и магазинов авторской одежды и украшений.

К окончанию фестиваля планируется запуск официального сайта мероприятия, где участники, вошедшие в лонг-лист, смогут представить свои портфолио и выставить свои работы на продажу, сообщает пресс-служба КЦ «Московский».

КЦ «Московский» традиционно поддерживает молодые таланты в различных видах искусства. В частности, ежегодно в культурном центре проводится фестиваль «Арт-весна в «Московском», а в 2020 году состоялась выставка молодых иллюстраторов и графиков «С белого листа».

Полная программа фестиваля представлена по ссылке.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку