Казань: Ильсур Метшин - «Главная функция озеленения у нас не столько эстетическая, сколько экологическая»

17 Октября 2022

В этом году столицу РТ украсят 4,5 тысячи высокодекоративных крупномерных деревьев и 38 тысяч кустарников.

До конца посадочного сезона в столице Татарстана появятся более 4,5 тысячи высокодекоративных крупномерных деревьев, что на 25% больше, чем годом ранее. Город украсят такие растения как клен татарский, липа крупнолистная, черемуха, ель колючая, береза, тополь, сосна обыкновенная, ива и рябина. Также в Казани посадят свыше 38 тысяч кустарников, это в 2,5 раза больше по сравнению с 2021 годом, и обустроят газон на площади 150 тыс. кв.м, сообщила на деловом понедельнике в Исполкоме управляющий МУП «Трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

«В этом году «Горводзеленхоз» высадил крупномерных деревьев на 25% больше, это связано с реконструкцией парков, скверов, а также эти работы идут в комплексе со строительством дорог. Это наш стандарт на сегодняшний день, – обратил внимание Мэр столицы РТ Ильсур Метшин. – Конечно, главная функция озеленения у нас не столько эстетическая, сколько экологическая. После того, когда мы приняли новый генеральный план и детально проработали раздел, который касается природно-ориентационного комплекса, делать нам это стало легче, есть проработанный вектор, в соответствии с которым у нас ежегодно укрепляется зеленый каркас города».

Градоначальник выразил благодарность Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, который уделяет особое внимание благоустройству, озеленению и цветочному оформлению Казани. К работе подключены и Главтатдортранс, ГИСУ РТ, Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ. По словам И.Метшина, сегодня любая новая магистраль предстает в виде красивой улицы с пешеходными и велодорожками, крупномерными деревьями и системой полива.

Например, при реконструкции дорожной развязки по Фермскому шоссе высажено 500 крупномерных деревьев, 1800 кустарников и обустроен газон на площади 30 тысяч кв.м. Также в ходе ремонта ул.М.Салимжанова обрезаны и убраны 150 аварийных деревьев, посажены 130 деревьев и постелен газон на площади 11 тысяч кв.м.

По ул.Тихомирнова и пр.Универсиады появились 700 новых крупномерных деревьев и более 2,5 тысячи кустарников.

В ходе строительства Вознесенского тракта ведется посадка 500 крупномерных деревьев, 4 тысяч кустарников и устройство газона с автоматической системой полива на площади более 25 тысяч кв.м. Посадка 450 крупномерных деревьев, 2,8 тысячи кустарников и обустройство газона с автоматической системой полива на площади 42 тысячи кв.м завершается и в рамках благоустройства Ленинской дамбы. Работы ведутся по поручению Президента РТ.

В ходе реконструкции дорожной развязки по ул.Парина и Оренбургского тракта посадят 7 тысяч кустарников, 40 крупномерных деревьев, а также постелют газон с автоматической системой полива на площади 2,5 тысячи кв.м.

Улицу Баумана украсили 750 красиво цветущих кустарников и крупномерных деревьев, установили 35 удобных уличных диванов, 9 вазонов с цветами и 40 новых урн.

«Посадка крупномерных деревьев выполняется с применением специализированной техники, что обеспечивает 100% приживаемость растений. 80% применяемого посадочного материала выращено в питомнике треста, который полностью соответствует требованиям Правил благоустройства города», – отметила Р.Заббарова.

По ее словам, большое внимание уделяется и цветочному оформлению столицы РТ. Так, на 20 объектах общей площадью 15 тысяч кв.м появились около 1 млн однолетних цветов. 15 улиц города украсили 1,5 тысячи цветочных кашпо. Также в Казани установили 69 объемных фигур. «В течение всего летнего сезона наши озеленители содержали благоустроенные цветники в надлежащем состоянии, – рассказала Р.Заббарова. – Для цветочного оформления города используется рассада из собственной теплицы треста».

В общей сложности персонал треста скосил газон вдоль улично-дорожной сети на площади около 5 млн кв.м. Помимо этого, на балансе предприятия имеются поливочные водопроводы протяженностью 162 км.

Горводзеленхоз также выступает подрядчиком по уборке дорог. На обслуживании предприятия находятся дороги общего пользования площадью 7 млн кв.м и тротуары центральной части города площадью 1,5 млн кв.м, где проходят основные туристические маршруты. В этих местах необходима регулярная уборка с применением большого количества спецтехники и ручного труда.

Также Р.Заббарова отметила, что зимой работа предприятия будет организована в две смены. Планируется использование 240 единиц спецтехники с привлечением субподрядных организаций. Для всех разработаны схемы маршрутов уборки. Подготовлено около 4 тысяч тонн реагента и 11 тысяч тонн песко-соляной смеси. «При необходимости для ускорения вывоза снега будет привлекаться арендованная техника. Вся спецтехника, задействованная в уборке дорог, оснащена спутниковой системой навигации и датчиками контроля уровня топлива. За передвижением и техническим состоянием спецтранспорта круглосуточно следит диспетчерская служба», – сказала она.

«Среди подрядчиков, Роза Шарифулловна, и ваш коллектив является флагманом, остальные должны к этому высокому уровню подтягиваться, поэтому я хочу поблагодарить в вашем лице работников, наш трест и предприятия, которые системно из года в год улучшают благоустройство Казани. Это видят наши жители, это видят и гости столицы, так держать!», – заключил Мэр.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку