Казань: Ильсур Метшин - «Кадровая трансформация и эффективная работа с людьми – это наш приоритет»

11 Ноября 2023

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин выступил на первом деловом форуме «Кадры снова решают все», организованном по его инициативе. В Казанской Ратуше для обсуждения кадровых вопросов собрались более 300 участников – руководители промышленных предприятий, представители корпоративного сектора и бизнеса, руководство вузов и ссузов, а также представителей других городов и регионов страны.

«Я искренне благодарю всех, кто откликнулся на наш призыв собраться и начать диалог о кадрах на новом уровне, потому что для меня, как для мэра, это вопрос не праздный. Это – один из приоритетов нашего развития», – обратился к участникам Ильсур Метшин.

Он отметил, что ежегодно в Казань переезжают более 30 тысяч человек, из них 15 тысяч – студенты. В этом году столица РТ вошла в топ-3 в рейтинге лучших городов для карьеры, по мнению 40% жителей страны, Казань является одним из лучших городов для карьерного роста.

«Казалось бы, с одной стороны, надо порадоваться рекордно низкому показателю по уровню безработицы, который составляет 0,38%. И все же эта цифра вызывает у нас не радость, а волнение и тревогу. По разным оценкам у нас в городе открыты до 30 тыс. вакансий. По данным наших партнеров из HeadHunter, на одну вакансию приходится меньше четырех резюме», – отметил Мэр Казани.

Он отдельно остановился на крупных и средних промышленных предприятиях, на которых сегодня трудятся 210 тыс. казанцев.

«Я регулярно посещаю казанские предприятия, знакомлюсь с их деятельностью и всегда обращаю внимание на то, как там относятся к людям. Искренне горжусь тем, что у нас в городе есть замечательные примеры предприятий, которые поставили заботу о человеке в приоритет и не прогадали, а только выиграли. Так, под крылом большого партнера в лице компании «СИБУР», за очень короткий период серьезно обновился наш завод «Казаньоргсинтез». Еще один достойный и по-настоящему вдохновляющий пример – это завод «Данафлекс», который за 20 лет успешной работы стал международным гигантом в производстве гибкой упаковки», – обратил внимание на кадровую работу казанских предприятий глава города.

Он рассказал о работе Мэрии города Казани по привлечению эффективных и квалифицированных кадров. Так, внедряются новые HR-практики, претендентов мотивируют возможностью повлиять на развитие города и приносить пользу людям. В пример Ильсур Метшин привел Департамент продовольствия и социального питания, который обеспечивает горячим питанием почти 300 тыс. казанцев:

«Директор Департамента – Рима Жамиловна – лично включилась во все кадровые процессы. Буквально за считанные месяцы команда департамента провела аудит и полностью пересобрала систему найма и подготовки персонала. Так, департамент стал партнером профессионалитета на базе Международного колледжа сервиса, предоставив площадку для практического обучения студентов. На первый набор такой практикоориентированной программы уже отобраны 70 студентов, которые в перспективе станут подготовленными работниками для нашей системы школьного питания».

Вследствие продолжающегося в Казани бэби-бума каждый год Управлению образования Исполкома Казани необходимо привлекать более 400 новых педагогов. Для решения данного вопроса учреждение создало собственную страницу для размещения вакансий и возможности открыто проводить набор и адаптацию персонала.

«Еще более сложная задача – это подготовка руководителей для системы образования, ведь хороший учитель совсем не обязательно станет хорошим директором школы. Поэтому потенциально успешных руководителей нужно отбирать и поэтапно готовить. Для этого Управление образования запускает работу собственного рекрутингового центра, и это правильный подход, который позволит решать кадровые проблемы на системном уровне», - сказал Ильсур Метшин.

По его словам, за пять лет в казанские школы были трудоустроены 1,3 тыс. учителей из других городов, которые переехали в Казань на постоянное жительство: «Я об этом мечтал и обещал нашим жителям и нашему первому Президенту».

Нехватка кадров в муниципальных учреждениях подтолкнула к организации профильных классов в школах. На сегодняшний день более 2 тыс. старшеклассников обучается в 60 педагогически и 25 медицинских классах. В предстоящее время в Казани откроются еще 10 классов архитектурного профиля, планируется создание классов инженерной и химической направленности.

В рамках укрепления туристической сферы и привлечения молодых кадров вместе с Ассоциацией рестораторов и отельеров в летние каникулы были трудоустроены порядка 80 подростков

«В этом случае мы ориентированы в первую очередь на укрепление туристической сферы, развитием которой мы плотно занимаемся последние 10 лет и которая за 9 месяцев текущего уже принесла 17,8 млрд рублей в валовый территориальный продукт. Это побольше некоторых регионов. Не зря мы начинали этот путь, и системно продолжаем работу в этом направлении», – сообщил Ильсур Метшин.

Отдельное внимание в своем выступлении Ильсур Метшин также обратил на работу с вузами города. По его мнению, необходимы новые практики – работодатели должны быть включены в процесс обучения и быть открытыми для партнерства с вузами, организовывать стажировки и активно участвовать в трансформации образовательных процессов.

«Мы уже приняли решение создать соответствующий проектный офис, который объединит усилия разных стейкхолдеров рынка труда. И наряду с предприятиями и организациями, городскими учреждениями и бизнесом, ключевую роль в этих процессах мы отводим вузам и ссузам Казани. По опросам и аналитике мы видим, что в диалоге вузов с работодателями очень часто звучит запрос на изменения. Работодатели ждут другой результат на выходе из вуза, работодателям важно, чтобы вчерашние студенты уже сегодня владели самым актуальным набором компетенций, имели релевантный опыт и были мотивированы усердно работать», – отметил Мэр города.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку