Казань: Ильсур Метшин - «Моя задача как мэра – сделать город магнитом для талантов»

21 Марта 2023

Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин выступил в ИТ-парке им. Башира Рамеева перед участниками программы «Мастер государственного управления – для руководителей». Одна из наиболее значимых в стране образовательных программ организована Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В течение нескольких дней свыше 70 человек из разных регионов России будут знакомиться с опытом Казани в различных сферах городского хозяйства.

В эти дни в столице Татарстана проходит пятый модуль профессиональной программы РАНХиГС. Он объединил государственных и муниципальных служащих, собственников и руководителей компаний, представителей социальной сферы и руководителей общественных движений из 38 городов страны: Калининграда, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Томска, Тольятти, Читы, Челябинска и других. Среди участников – крупные региональные предприниматели, заместители министров, начальники различных управлений, государственные и муниципальные служащие, победители и суперфиналисты конкурса «Лидеры России», победители кадрового проекта «Новое время». Программа является одной из наиболее значимых в стране по подготовке руководящих кадров.

Сегодня на мастер-классе Ильсур Метшин рассказал о том, как столица Татарстана совершила урбанистический рывок от социалистического города до центра международных событий и комфортного пространства для жизни. В частности, Мэр рассказал гостям города, как проводилась транспортная реформа и была сформирована маршрутная сеть, о развитии рынка наружной рекламы, о масштабной работе по благоустройству, которая проводится в Казани, о строительстве социальных объектов, а также затронул многие другие направления городского хозяйства.

«Любой кейс в городе и нашей работе – это принятие решений. Неважно, кем ты работаешь – директором завода или мэром, это задача с несколькими неизвестными, – отметил И.Метшин. – Кадры решают все: собирайте ярких, неудобных людей, тех, кто имеет свое мнение и позицию, но при этом умеет эффективно работать».

Так, на внешний облик города повлияли изменения на рынке наружной рекламы. В 2006 году в Казани насчитывалось более 2,5 тысячи билбордов, доходы в бюджет города составляли 14,5 млн рублей в год. Впоследствии были проведены первые в России торги на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. В 2021 году доходы бюджета города от рекламной деятельности достигли 335 млн рублей. «Помимо денег это красота и чистота нашего города, это цивилизованный облик. Каждый муниципалитет может пройти эту дорогу», – уверен Мэр.

Отдельно Мэр остановился на проведении масштабных спортивных событий. Среди них XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года, чемпионаты мира по водным видам спорта 2015 года и по футболу 2018 года. А сейчас Казань готовится к «Играм будущего», которые пройдут в марте 2024 года. За право принять масштабные международные соревнования боролись Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калуга и федеральная территория «Сириус». Каждое масштабное мероприятие влечет в город финансирование различных отраслей и позволяет дополнительно отремонтировать дома и дороги, построить спортивные объекты и улучшить транспортную инфраструктуру.

Глава города также ответил на вопросы участников программы. Например, генеральный директор ООО «МЕДТЕХ» из Ростова-на-Дону Евгений Деменский поинтересовался, насколько развит в столице Татарстана промышленный туризм. Ильсур Метшин отметил, что на прошлой неделе он посетил одно из ведущих промышленных предприятий республики «Казаньоргсинтез» и был приятно удивлен произошедшими там изменениями, в частности, отношением к работникам и созданием для них комфортных условий. Предприятие ведет политику открытости, помимо социальной программы для рабочих (улучшенное питание, повышение зарплаты и пр.) устраивает экскурсии на свои заводы, особенно эффектно они смотрятся вечером, когда горят многочисленные заводские огни.

О том, сталкивалась ли столица РТ с оттоком специалистов, в частности в IT-сфере, в более крупные города, спросил президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса из Москвы Виктор Хайков. Ильсур Метшин отметил, что городские власти следят за судьбой талантливой молодежи, начиная со стобалльников, победителей школьных олимпиад, которые уезжают учиться в другие города. «Мы знаем талантливых ребят, а руководители вузов ведут их начиная со старших классов. Я лично награждаю победителей олимпиад и стобалльников на встречах в Казанской Ратуше. Работаем с предприятиями, чтобы они уделяли молодежи и талантливым кадрам особое внимание. Не боялись им доверять ответственные участки. Мы стараемся выстраивать работу таким образом, чтобы люди возвращались. Моя задача как мэра – сделать город магнитом для талантливой активной молодежи, которая хочет менять в лучшую сторону окружающий мир», – подчеркнул И.Метшин.

Также слушатели поинтересовались, как глава города выстраивает работу со своей командой, как ведется взаимодействие с молодежью, с предпринимателями, каким образом выстраивается диалог с потенциальными иностранными инвесторами и др. Так, для поддержки предпринимателей в прошлом году в столице Татарстана провели форум Made in Kazan, который позволил создать большое сообщество единомышленников. Участники обсудили насущные проблемы, связанные с изменением экономической ситуации в стране и в мире. «Нужно подставлять людям плечо, чтобы они почувствовали себя частью команды. Мы это сделали», – сказал Мэр.

«Я вам желаю успеха, чтобы каждый из вас состоялся. Умейте мечтать, идти к своей цели, обязательно верьте, что это получится. Умейте быть лидером в своей команде, зажигать и, главное, добиваться поставленных целей», – пожелал в заключение Ильсур Метшин.

Ильсур Метшин ответил на два десятка вопросов, лекция продолжалась 2,5 часа.

Далее участники образовательной программы посетят коворкинг «Добрая Казань», Департамент продовольствия и социального питания, технополис «Химград» и другие площадки. Их ждут лекции и встречи с главным архитектором города Ильсияр Тухватуллиной на новой площадке Института развития города, с главой администрации Советского района Романом Фатхутдиновым, который в обновленном здании районной администрации представит сервисы для жителей, и другими руководителями.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку