Казань: Ильсур Метшин на сессии Казгордумы - «В свое время мы приняли правильное решение и не раздали подростковые клубы под продуктовые магазины»

14 Декабря 2023

Сегодня на XXVII сессии Казанской городской Думы четвертого созыва был утвержден бюджет Казани на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годов. Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин отметил сохранение социальной направленности документа – 82,4% расходов в следующем году придется именно на эту сферу. Бюджет будет бездефицитным.

«В целом бюджет 2024 года учитывает все реалии сегодняшнего дня и сложившуюся экономическую ситуацию. Среди особенностей нужно отметить, что, как и прежде запланированы все социально значимые и первоочередные расходы, сохранена социальная направленность бюджета. Хочу подчеркнуть, что при поддержке Раиса Татарстана и правительства республики город получает дополнительное финансирование на решение отдельных вопросов», – отметил Мэр столицы Татарстана.

Ильсур Метшин подчеркнул, что в городе продолжат реализовывать федеральные, республиканские и муниципальные программы, национальные проекты, в том числе по строительству и капремонту социальных учреждений.

«Спасибо Раису Татарстана Рустаму Нургалиевичу за то, что в свое время мы приняли правильное решение и не раздали, например, подростковые клубы под продуктовые магазины. Вся страна раздавала и отдала их под коммерческие помещения. У нас тогда и денег не было, но сжав зубы, мы дождались сегодняшнего дня. Обязательно продолжим эту работу, в Юдино уже открылся новый подростковый клуб, на улице Черноморской заканчивается ремонт помещений, до Нового года будет стоять елочка. В следующем году в Салават Купере откроется подростковый клуб с библиотекой и центром доверия. Большая дорога пройдена, будем и дальше работать в этом направлении», – отметил Ильсур Метшин. Всего к концу года будет обновлено 53 объекта сети МБУ «Подросток», что составляет 80% от общего числа учреждений.

Как сообщил начальник Финансового управления Исполкома Казани Ирек Мухаметшин, бюджет города на 2024 год по доходам и расходам составит 41,7 млрд рублей, что на 3,8 млрд рублей больше утвержденного бюджета текущего года. Таким образом, он будет бездефицитным.

Ильсур Метшин поставил перед депутатами и Исполкомом задачу обеспечить полный сбор налогов и привлечение других источников дохода. Так, общий объем налоговых и неналоговых доходов прогнозируется в сумме 23 млрд 848 млн рублей, межбюджетные трансферты рассчитаны в объеме 17 млрд 809 млн рублей. Основными источниками налоговых доходов (21 млрд 296 млн рублей) остаются НДФЛ, налоги на совокупный доход, земельный налог, налог на имущество физлиц, а также прочие налоги. Объем неналоговых поступлений (2 млрд 552 млн) в бюджет складывается из доходов от использования имущества, продажи имущества и земельных участков и иных доходов.

В следующем году наибольшая часть расходов придется на социально-культурную сферу – 82,4%. Ирек Мухаметшин объяснил, что это обусловлено ростом МРОТ с первого января следующего года до 19 тыс. 242 рублей (на 18,5%), увеличением зарплат педагогов, числа учащихся и открытием новых социальных учреждений.

Среди статей расходов бюджета на социально-культурную сферу львиная доля приходится на образование – почти 29 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей необходимо только на зарплатный фонд. На реализацию социальной политики выделят 1 млрд 818 млн рублей, из которых основную массу направят на обеспечение льготного проезда в общественном транспорте и льготное питание учащихся. На сферу культуры заложено 1 млрд 567 млн рублей (в основном, на содержание учреждений), физической культуры и спорта – 1 млрд 535 млн рублей (на содержание учреждений), молодежной политики – 460 млн рублей. Другие расходы бюджета предусмотрены в сумме 7 млрд 300 млн рублей (на национальную экономику, ЖКХ, обслуживание муниципального долга, национальную безопасность, природоохранные мероприятия и др.).

Бюджет города на 2025 год планируется в размере 40 млрд 849 млн рублей и на 2026 год – в сумме 41 млрд 206 млн рублей.

Ирек Мухаметшин также озвучил изменения в бюджет на 2023 год, доходная часть составит 41 млрд 34,6 млн рублей, расходная – 46 млрд 524 млн рублей. Дефицит в размере 5 млрд 490 млн рублей будет покрыт за счет остатков средств бюджета города.

Изменения связаны с увеличением объема безвозмездных поступлений в бюджет города на 511,1 млн рублей, из которых на приобретение троллейбусов направлено 327,5 млн рублей, на содержание муниципальных учреждений, выплаты работникам, гранты – 175,7 млн рублей и на другие цели – 7,9 млн рублей.

На 23,5 млн рублей за счет безвозмездных поступлений увеличиваются доходы на проведение районных мероприятий, на 12,1 млн рублей за счет возврата неиспользованных остатков автономных и бюджетных учреждений – на приобретение кабин для подготовки и хранения спортивного инвентаря. Также предусмотрено сокращение долговых обязательств на 100 млн рублей.

С вопросом о финансировании развития инфраструктуры в ходе подготовки к саммиту БРИКС обратилась депутат Динара Халимдарова. «В части ремонтных работ по программе БРИКС деньги будут осваиваться через республиканский бюджет. Заказчиком, скорее всего, будут наши республиканские министерства», – поделился Ирек Мухаметшин.

О необходимости ремонта лифтов в надземных переходах напомнил депутат Алексей Серов. Он подчеркнул, что к саммиту БРИКС собираются починить часть из них, но остается неизвестным судьба оставшегося оборудования. «В трех переходах у нас планируется провести работы в ходе подготовки к саммиту БРИКС, по оставшимся будем рассматривать вопрос в последующем при исполнении бюджетов города и республики», – разъяснил начальник финуправления.

Депутат Булат Ахметгараев поинтересовался, из каких источников предусмотрено финансирование работ по обслуживанию Вознесенского тракта. «В начале года дорога будет содержаться за счет утвержденных средств на содержание дорог, а после подтверждения всех параметров в ЦИСИ РТ средства будут выделены в 2024 году дополнительно», – сообщил Ирек Мухаметшин.

В заключение депутаты одобрили проекты решений по бюджету города и внесение изменений.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку