Казань: Ильсур Метшин на заседании Ассоциации городов Поволжья - «Уверен, что нас услышат и окажут необходимую поддержку»

26 Мая 2022

Сегодня в Ижевске состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, в котором в режиме онлайн принял участие председатель организации, Мэр Казани Ильсур Метшин. На заседании обсудили вопросы включения индустриального, исторического и культурного наследия в стратегии развития городов, а также лучшие практики цифровой трансформации антикоррупционной деятельности и организационные вопросы.

Мэр Казани подчеркнул важность рассматриваемых вопросов и выразил надежду на реализацию выдвинутых предложений. «Нам важны все высказанные предложения по решению существующих задач. Мы их обязательно учтем и направим полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорю Комарову и коллегам в федеральные органы власти. Уверен, что нас услышат и окажут необходимую поддержку».

«Приспособление объектов индустриального наследия даст импульс развитию близлежащих территорий»

Приступая к обсуждению вопроса о включении индустриального, исторического и культурного наследия в стратегии развития городов, заместитель председателя АГП, глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил, что опыт городов Поволжья позволяет внедрять лучшие практики.

С докладами по этой теме выступили представители Ижевска, Самары, Перми, Арзамаса и Саратова. Об опыте Казани рассказал заместитель главного архитектора Казани Тимур Кадыров. Он рассказал участникам заседания, что в городе насчитывается 592 объекта культурного наследия, из них 126 – федерального значения, 398 – регионального, 68 – местного. В 2015 году Казань получила статус исторического поселения регионального значения, в 2017 году утверждены его границы и предмет охраны, включающий 425 исторически ценных градоформирующих объектов.

В 2020 году в столице Татарстана завершена разработка концепции устойчивого развития исторического поселения Казани, призванная определять направления сохранения исторической среды и развития территорий новой застройки в ней, отметил Т.Кадыров.

В Казани индустриальное наследие представлено рядом сохранившихся фабрик, заводов, мастерских и вокзалов. Некоторые из них поставлены на государственную охрану в качестве объектов культурного наследия и предмета охраны исторического поселения города. «Сохранение и приспособление таких знаковых объектов вдохнут жизнь в центральную часть города и дадут импульс для развития близлежащих территорий», – считает Т.Кадыров.

В Казани внедряют три масштабных IT-проекта по цифровой трансформации антикоррупционной деятельности

С докладом о цифровой трансформации антикоррупционной деятельности в столице РТ выступил советник главы муниципального образования Казани Киям Беляев. Он подчеркнул, что значительный объем информации, ежедневно поступающей в органы местного самоуправления, требует современных цифровых решений, позволяющих в режиме реального времени проводить анализ на предмет коррупционных рисков. «В новой городской программе по реализации антикоррупционной политики большое значение придается созданию действенных цифровых механизмов борьбы с коррупцией», – отметил он.

Так, в столице Татарстана внедряют три масштабных IT-проекта по цифровой трансформации антикоррупционной деятельности. В настоящее время функционирует цифровая система «Правовой контроль», позволяющая формировать любую статистическую отчетность в режиме реального времени. Аналитический модуль умеет выявлять различные «аномалии» в деятельности юристов. «Подаваемый «сигнал тревоги» позволит вовремя заменить неопытного юриста или сотрудника с корыстными мотивами, взять спор на особый контроль. Сейчас эта система интегрируется в базу данных республиканских судов», – рассказал К.Беляев.

Еще одним нововведением является система «Контурная безопасность» – цифровая система направлена на выявление конфликтов интересов на ранних стадиях. Программа может распознать заинтересованность чиновников при предоставлении близкому кругу лиц муниципальных услуг, в том числе в сфере землепользования и градостроительства.

«Третья программа «Цифровой ревизор» создана для контроля над деятельностью должностных лиц, обладающих административной юрисдикцией и являющихся «муниципальными контролерами», – отметил К.Беляев. – Благодаря этой системе был оцифрован весь процесс привлечения к административной ответственности».

Спикер подчеркнул, что в целях повышения эффективности антикоррупционной работы предлагается предоставить муниципальным кадровым службам доступ к государственной системе направления электронных запросов в регистрирующие органы, а также кредитные учреждения. «По итогам сегодняшнего заседания мы сможем предложить федеральному центру единую комплексную модель борьбы с коррупцией, а также внедрить реальные инструменты прогнозирования коррупционных рисков», – резюмировал К.Беляев.

Также на заседании с докладами, предложениями и инициативами выступили представители Самары, Ижевска и Уфы.

В ходе обсуждения организационных вопросов был рассмотрен план работы АГП на 2022 год и подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2021 год. С докладами на эти темы выступил исполнительный директор ассоциации Владимир Репринцев. Кроме того, были избраны новые члены в состав правления ассоциации.

В заседании приняли участие член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Денис Гусев, глава городского округа Самара Елена Лапушкина, и.о. заместителя главы администрации Перми Александр Молоковских и другие представители городов-членов АГП.

Фотографии предоставлены администрацией Ижевска

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку