Казань: Ильсур Метшин об «Играх будущего» - «Как в Афинах провели первые Олимпийские игры, так и Казань откроет новую страницу в своей истории»

4 Декабря 2023

Казань готова к проведению «Игр будущего». Об этом заявил Мэр столицы РТ Ильсур Метшин на пресс-конференции, посвященной фиджитал-соревнованиям, которая прошла на космодроме «Байконур» под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Сегодня трофей «Игр будущего» отправится на космическую орбиту на ракетоносителе ТГК «Прогресс МС-25».

«Игры будущего» – это отдельная, уверен, золотая страница истории Казани и нашей страны. Мы будем впервые принимать свыше 100 стран, Казань к этому готова. Провели тестовые соревнования. Их посмотрели в интернете свыше 180 миллионов человек. Мы прикладываем серьезные усилия для развития цифровой экономики. За рекордные сроки построили IT-парк имени Башира Рамеева. Желающие смогут познакомиться с IT-лицеем, где учатся талантливые дети из республики и Поволжья. Поэтому все есть для того, чтобы достойно принять первые «Игры будущего». Для нас это и большая честь, и большой вызов», – сказал Ильсур Метшин.

Мэр поблагодарил организаторов соревнований за оказанное доверие. 

«Казань имеет огромный опыт проведения международных спортивных состязаний. У нас есть слаженная команда, большая команда волонтеров, которые умеют встречать гостей и организовывать мероприятие», – отметил глава города.

Также Ильсур Метшин пригласил всех желающих посетить Казань в дни проведения «Игр будущего».

«Пользуясь случаем, хочу всех пригласить в Казань, мы ждем гостей и надеемся, что, как в свое время в Афинах провели первые Олимпийские игры, так и Казань откроет новую страницу в своей тысячелетней истории», – заключил он.

Участие в пресс-конференции также приняли руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, первый замминистра спорта РФ Азат Кадыров и другие.

Напомним, 14 ноября в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ за 100 дней до начала «Игр будущего» Президент РФ Владимир Путин дал старт официальному автопробегу «Игры будущего. Путь трофея». Трофей проехал по 6 городам России: Нижнему Новгороду, Казани, Ульяновску, Самаре, Уфе, Оренбургу. Сегодня трофей «Игр будущего» отправится на космическую орбиту на ракетоносителе ТГК «Прогресс МС-25».

«Игры будущего» пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку