Казань: Ильсур Метшин об инфраструктуре для электромобилей - «Надо работать на опережение в этом вопросе»

13 Февраля 2023

В 2022 году в Казани установили 45 электрозарядных станций. Всего в городе водителям для подзарядки экологичных автомобилей доступно свыше 70 мест. На сегодня в городе зарегистрировано 255 экологичных машин – в два раза больше, чем в 2021 году. Об этом на аппаратном совещании доложил заместитель руководителя Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

«Классификация машин меняется: мы не знали, что такое электромобили, а на сегодня в Казани их зарегистрировано 255», – сказал Мэр столицы РТ Ильсур Метшин. Он отметил, что Правительство России поставило задачу в этом году в 2 раза увеличить число выпускаемых электромобилей и двигателей к ним. «Поэтому 45 новых зарядных станций – это только начало. Надо работать на опережение и в этом вопросе: развивать инфраструктуру, выделять участки под нее и расширять предложение», – отметил градоначальник.


Из 45 электрозарядных станций, установленных в городе в прошлом году, 7 появились на муниципальных парковках. И.Шакиров напомнил, что владельцы электромобилей могут пользоваться стоянками в городе бесплатно. Для этого нужно подать заявку в Комитет по транспорту. Такой возможностью пользуются 255 владельцев экологичных машин. В прошлом году в Казани зафиксировали самый значительный рост числа электромобилей – почти в два раза. На протяжении четырех лет – с 2018 по 2021 годы – количество экологичных авто выросло до 128 машин, а по итогам 2022 года в реестр добавили еще 124 электромобиля.

Напомним, первая дворовая зарядная станция для электромобилей мощностью 22 кВт появилась в Казани в 2021 году. Ее оборудовали после комплексного капитального ремонта двора и домов №2 по ул.Волгоградской и №150, №152 по ул.Декабристов. Зарядную станцию выпустила Управляющая компания «Энергоразвитие». С 2019 года она занимается разработкой, созданием и продажей быстрых зарядных станций для электромобилей с заявленной мощностью 180 кВт. Одновременно к станции можно подключить до 4 автомобилей. В апреле прошлого года производство посетил Мэр Казани Ильсур Метшин. Он ознакомился с продукцией и обсудил с руководством перспективы предприятия. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку