Казань: Ильсур Метшин - «Открытие трассы М12 «Восток» позволит привлечь дополнительно один миллион туристов»

5 Декабря 2023

Сегодня в театре им.Г.Камала начал свою работу Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш», посвященный теме «Отражение идентичности». Открывая форум, Мэр Казани Ильсур Метшин поприветствовал его участников, рассказал о новых городских концепциях, которые будут вынесены на обсуждение экспертов, и поделился своим мнением о роли идентичности в формировании архитектурного облика города.

«Сегодня мы начинаем принципиально важный для нас международный диалог в контексте архитектуры, надеясь продолжить его в дальнейшем обменом опытом, технологиями и подходами. Готовимся подписать соответствующее соглашение о сотрудничестве в сфере архитектуры и градостроительства между странами БРИКС на полях предстоящего саммита БРИКС в Казани. В том числе и о создании ассоциации архитекторов стран БРИКС», – сказал Ильсур Метшин.

Мэр отметил, что благодаря форуму буквально за пару-тройку лет в городе сформировалась принципиально другая профессиональная среда, участники которой сегодня готовы своим именем отвечать за каждый реализованный проект.

По словам главы города, главная тема, выбранная для форума, выводит архитектурное сообщество на принципиально другой уровень. Идентичность является важным фактором конкурентоспособности территории, а приверженность духу места делает людей настоящими патриотами своих городов, считает Мэр.

«Мне кажется, что отказ от мультикультурности, от своей идентичности, самобытности стал бы огромной ошибкой. Диалог и взаимовлияние различных культурных и исторических традиций на почве нашей дружбы, сплоченности, взаимоуважения – это колоссальное богатство народа и страны. И в Казани, где рядом с мечетью всегда стоит православный храм, где исторические здания гармонично соседствуют с футуристическими объектами, это многообразие особенно заметно и представляет собой особенную ценность. Ни жителям, ни туристам не интересны серые одинаковые города», – добавил Ильсур Метшин.

До начала форума организаторы запустили сбор идей о том, как проявляется национальная идентичность в архитектуре, как ее можно сохранить и бережно передать будущим поколениям. Наряду со специалистами свое мнение высказывали и жители. Больше шестидесяти работ, например, поступило по конкурсным номинациям «Архитектура идентичности» и «Искусство идентичности».

«Идентичность – это больше, чем народный орнамент, характерные узоры и цвета. Это возможность сохранить в истории конкретный эпизод развития целого народа, его достижения, его самобытность, интеллект, культуру, ценности. Я искренне рад, что к нашему обсуждению архитектуры с национальным почерком сегодня присоединяются наши друзья и коллеги из Китая, Турции, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Индии», – сказал Ильсур Метшин.

Второй ключевой темой форума станет развитие водных территорий и прибрежной инфраструктуры города. В своем выступлении Мэр отметил, что воде в истории Казани всегда отводилось особое место, начиная с легенды о казане, закипевшем на ровном месте.

«Кажется, что на время мы забыли об этом, но сейчас снова вернулись к истокам и обращаемся к уникальным возможностям, которые создает для нас вода в городе. Новая жизнь улицы Портовой, будущая соборная мечеть, которая, я надеюсь, обретет свое достойное место и станет жемчужиной Казани на воде, стратегия развития Казанки – эти и многие другие проекты требуют от нас насмотренности, профессионализма и амбиций. С амбициями у нас, татар, проблем никогда не было, а с профессионализмом и насмотренностью нам, я уверен, помогут коллеги с форума «Казаныш», – резюмировал глава города.

По инициативе главы города эксперты обсудят реновацию промышленных зон на форуме. По мнению Ильсура Метшина, эти территории необходимо делать комфортными и благоустроенными, так как забота о заводчанах, например, не должна исчерпываться только ремонтом столовых и выделением социальных льгот. Мэр напомнил, что на сегодня уже разработаны рекомендации по реновации бывших промзон.

«Зеленые зоны и зеленые ограждения, современные входные группы. Это и многое другое вошло в стандарты, разработанные Институтом развития города. Они будут применяться со следующего года в тех случаях, когда предприятие начнет формировать промзону или приступит к ее реконструкции. Я попросил обсудить эту концепцию на этом форуме, поскольку искренне верю, что это обсуждение даст новые идеи и импульсы к развитию и модернизации территорий промплощадок не только Казани, но и многим другим городам, став своего рода первой ласточкой», – отметил Мэр.

В своем выступлении Ильсур Метшин остановился на реализации проекта по строительству трассы М12 и перспективах, которые этот проект открывает.

«Из учебников истории мы хорошо знаем, что Великий шелковый путь в свое время серьезно преобразил города и земли, через которые он проходил. Новая дорога также изменит облик наших городов. И, конечно, мы должны не пассивно ждать изменений, а быть продюсерами позитивных преобразований. С полным вводом трассы в эксплуатацию Казань еще раз подтвердит свою роль моста между Востоком и Западом. Новая дорога окажет кумулятивный эффект на экономику расположенных рядом с ней городов, открывая для них новые возможности. …На автомобильной дороге М12, проходящей по территории Республики Татарстан, будут открыты 6 новых многофункциональных зон, на территории которых будут расположены игровые и спортивные площадки, летняя терраса, фуд-корт, супермаркет, аптека, комната матери и ребенка, просторные туалеты, а также прачечные и душевые. Открытие трассы М12 «Восток», позволит привлечь дополнительно один миллион туристов», – сказал Мэр и предложил участникам форума обсудить, что еще надо предусмотреть при реализации этого проекта.

Международный архитектурно-строительный форум «Казаныш» проходит в Казани с 5 по 7 декабря, он предваряет Саммит стран БРИКС в столице РТ в октябре 2024 года. В крупнейшем урбанистическом конгрессе участвуют иностранные делегаты, в том числе мэры городов, архитекторы, урбанисты и другие международные специалисты. В частности, задействованы эксперты из стран БРИКС, Ирана, ОАЭ, а также Катара и Турции. Присоединятся к форуму и 200 специалистов из России.

Всего на мероприятии ожидается более 5 тысяч участников. Основная его тема — «Отражение идентичности» — раскрывается во всех его ключевых треках. Так, в программе — обсуждения и презентации международных кейсов, связанных со стратегиями развития городов и сохранения их уникального кода, привлечения креативных кадров, влияния крупных транспортных проектов на развитие регионов, развития природных территорий и редевелопмента производственных зданий и зон, и многое другое.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку