Казань: Ильсур Метшин оценил после капремонта детский сад №395

6 Декабря 2022

В Московском районе Казани завершился капитальный ремонт детского сада №395 комбинированного вида, расположенного на ул.Серова. После обновления проектная мощность дошкольного учреждения возросла до 280 мест, появились две ясельные группы и одна группа для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мэр столицы РТ Ильсур Метшин оценил результаты капремонта и пообщался с дизайнерами, которые разработали проект обновленного дошкольного учреждения, и заведующей детским садом. Ожидается, что он примет воспитанников уже к Новому году.

«Всякий раз, когда приходишь в детский сад, думаешь, что еще нового можно сделать и как скреативить. Но вы очень порадовали, молодцы! – похвалил И.Метшин дизайнеров. – Когда все – и дизайнеры, и руководство – объединяются в желании сделать что-то красивое, возникает полет мысли. У меня детские сады раньше ассоциировались с некой тоской, немного подгорелой кашей и ожиданием, когда же придут родители. Но здесь, конечно, все совсем другое. Пусть детки растут счастливыми в новых комфортных условиях. Атмосфера этому способствует. Пусть дети это счастье несут из детского сада на улицу, домой в семьи и в наш город, чтобы у нас был самый счастливый город. В преддверии Нового года получился хороший подарок жителям, деткам».


В двухэтажном кирпичном здании 1988 года постройки площадью 2,5 тысячи кв.м ремонтные работы стартовали весной. В детсаду обновили кровлю и фасад, входные группы и инженерные сети, заменили окна, усилили несущие конструкции, выполнили инъектирование, благоустроили территорию и установили теневые навесы и малые архитектурные формы. Заказчиком работ выступило ГКУ «ГИСУ РТ», подрядчиком – ООО «Стройпрогресс».

Как рассказал Мэру глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, при выборе дизайна помещений акцент был сделан на природные мотивы. На стенах появились песчаные рисунки, передающие атмосферу пляжа, и изображения птиц родного края. Дети могут увидеть здесь и искусственные гнезда ласточек, а также лаборатории по выращиванию растений.

«Сейчас дети более интеллектуально развиты. Но очень важно, чтобы ребенок понимал, что такое экология, любил природу и с трепетом относился к ней. С бережного отношения к природе начинается и забота об окружающих, братьях меньших, растениях и себе тоже, – пояснила заведующая детсадом Ландыш Яруллина. – Мы будем и в дальнейшем поддерживать данное направление».


В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, театральная студия, методический кабинет, кабинет педагога-психолога, медицинский, массажный и физиотерапевтический кабинеты, а также пищеблок и прачечная.

Всего детский сад №395 рассчитан на 12 групп. На данный момент дети не посещают его и ждут открытия дошкольного учреждения. Они на время проведения работ были распределены в близлежащие дошкольные учреждения района. «Были учтены пожелания родителей, – обратила внимание заведующая. – Детей направили в детсады в этом же микрорайоне. Теперь они ждут открытия, чтобы вернуться обратно. Пока у нас проводятся мастер-классы для детей – это адаптационные мероприятия, чтобы они привыкли к новому пространству», – пояснила Л.Яруллина.

Отметим, детский сад №395 занял второе место в номинации «Лучший объект реновации» на архитектурно-строительном форуме «Казаныш», который организовал на минувшей неделе в экстрим-парке «Урам» Институт развития города по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина.


Всего в столице РТ насчитывается 312 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 76,3 тысячи детей. Охват дошкольным образованием оценивается в 69%. Наполняемость групп в детских садах составляет 104 ребенка на 100 мест, очередность по устройству детей – 7409 человек. Всего в программу капремонта этого года включено 12 дошкольных учреждений города.

В Московском районе Казани расположено 39 детских садов. Дошкольным образованием охвачено более 6,4 тысячи детей.

Вместе с главой города обновленное дошкольное учреждение осмотрели начальник Управления образования Исполкома Казани Ирек Ризванов, директор Департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы Петр Королев и генеральный директор подрядной организации ООО «Стройпрогресс» Альфред Хайруллин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку