Казань: Ильсур Метшин - «По состоянию тротуаров и дворов у меня и у жителей остаются вопросы»

12 Января 2023

С начала года с улиц Казани вывезли 72 тыс. тонн снега. В новогодние праздники ежедневно на уборку в среднем выходило 490 единиц спецтехники, а содержанием тротуаров и остановок занимались 500 рабочих и 60 единиц техники малой механизации. Сейчас основные дороги находятся в удовлетворительном состоянии, однако остаются замечания по уборке снега на тротуарах, внутриквартальных проездах и во дворах. Об этом на аппаратном совещании сообщил заместитель руководителя Исполкома Казани Игорь Куляжев. 

«Надо находить системные решения вопросов»

«Основные дороги, елочные городки и общественные пространства действительно были убраны, но по состоянию тротуаров и дворов у меня и жителей остаются вопросы», – отметил Мэр Казани Ильсур Метшин. По его словам, некоторые подрядные организации и управляющие компании начали вольно трактовать правила благоустройства. «Надо находить системные решения вопросов: менять регламент уборки, работать с жителями по поводу автомобилей во дворах. Компании сами вызвались управлять домами, поэтому пусть будут добры выполнять свои обязательства», – сказал градоначальник.

Он предложил установить на технику управляющих компаний «маячки», которые используются на дорожной технике в городе. Такой онлайн-мониторинг позволит в режиме реального времени следить за уборкой дворов.

Также Ильсур Метшин поручил на ближайших отчетных встречах представить доклад о количестве обращений жителей и их критике управляющих компаниях, чтобы видеть, кто ежегодно ходит в «двоечниках».

По данным Гидрометцентра Татарстана, с начала года в Казани выпало 19 мм осадков или 41% от нормы января. За это время с улиц города вывезли 72 тысячи тонн снега, а всего с начала зимнего сезона – 481 тыс. тонн. Особое внимание в новогодние праздники уделялось очистке тротуаров, пешеходных переходов, подъездных дорог к елочным городкам.

Об уборке снега во дворах, в поселках и на праздничных площадках в новогодние каникулы рассказали главы районных администраций.

В Авиастроительном и Ново-Савиновском районах придомовые территории убирают 675 дворников

В дни праздников в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах Казани в среднем ежедневно на дороги выходило 136 единиц спецтехники и 98 рабочих. С 1 января с дорог первой и второй категорий, с внутриквартальных проездов вывезли порядка 9 тыс. тонн снега, которые отправили на 3 снегоплавильных пункта и один пункт временного складирования.

В первые дни года для обработки улиц от гололеда израсходовали 524 тонны песко-соляной смеси и 228 тонн реагента.

«В уборке придомовых территорий были задействованы 675 дворников, 45 единиц спецтехники и 35 единиц средств малой механизации. Для противогололедной обработки израсходовали 29 тонн песко-соляной смеси», – рассказал глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Фанис Нурмухаметов.

Кроме того, на сегодня очищено 71% кровель многоквартирных жилых домов.

На 354 дорогах в жилых массивах ежедневно работали по 7 единиц техники, производилось грейдирование и разметание снега. После снегопада в первую очередь рабочие очистили улицы, по которым ходит общественный транспорт. Кроме того, особое внимание уделялось очистке тротуаров и остановочных площадок.

Всего администрация получила 270 сообщений с замечаниями по уборке дорог, их передали подрядчикам.

За праздники с улиц Кировского и Московского районов вывезли 13,7 тыс. тонн снега

Как рассказал глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, за новогодние праздники с улиц районов вывезли 13,7 тыс. тонн снега, для чего было задействовано более 120 единиц спецтехники. На снегоплавильных пунктах утилизовано 8,6 тыс. тонн снега, остальной объем вывезен на временные площадки для складирования.

На обработку улиц от гололеда израсходовали 1010 тонн песко-соляной смеси и 327 тонн реагента. На территории районов установлено 12 елочных городков, их уборкой занимались МУП «Горводзеленхоз», в том числе с использованием спецтехники.

На уборку дворов вышли свыше 298 дворников и 20 единиц спецтехники. Особое внимание уделяется входным группам, лестницам и крышам. На сегодня очищено 112 скатных кровель, для этого привлечены 74 рабочих.

В 14 жилых массивах Кировского и Московского районов дороги очищают в штатном режиме. Контроль за уборкой ведется при взаимодействии с территориальными общественными самоуправлениями. Кроме того, семьям мобилизованных адресно помогают убирать снег и очищать кровли.

«Мониторинг обращений жителей показал, что наибольшее количество жалоб связано с некачественной уборкой придомовых территорий», – отметил С.Миронов. По его словам, всего в новогодние каникулы через чат-бот «Моя Казань» в администрацию поступило 106 заявок, 80 из них выполнены сразу, еще 26 будут решены в ближайшие дни. Через систему «Народный контроль» и социальные сети получено порядка 70 обращений, которые уже отработаны.

На уборку дорог в Вахитовском и Приволжском районах ежедневно выходили 259 дорожных рабочих и 201 единица техники

На уборку дорог в Вахитовском и Приволжском районах Казани в новогодние каникулы ежедневно в среднем выходили 259 дорожных рабочих и 201 единица техники. Как рассказал глава администрации районов Альберт Салихов, за дни праздников вывезено более 30 тысяч тонн снега и использовано 540 тонн песко-соляной смеси и 640 тонн реагента.

Местами притяжения для горожан и туристов в новогодние праздники стали елочные городки. Здесь уборка проводилась ежедневно. Также особое внимание уделялось улице Баумана, туристическим маршрутам и подъездным путям к праздничным площадкам. Для своевременной уборки снега круглосуточно дежурили бригады. Так, сотрудники отдела по вопросам общественной безопасности выявили нарушения содержания 55 объектов, по ним направили письма в Управление административно-технической инспекции.

«Для уборки 862 дворов были задействованы 311 дворников, 25 единиц собственной и 37 единиц арендованной техники. Также управляющие компании очищали скатные кровли от снега и наледи», – сообщил А.Салихов.

В Советском районе для обработки дорог израсходовали почти 2,5 тыс. противогололедных материалов

В Советском районе в новогодние каникулы среднесуточный выход техники для уборки снега составил почти 200 единиц, были задействованы 261 человек. С улиц района на снегоплавильные пункты вывезли более 18 тыс. тонн снега. Для обработки улиц от гололеда израсходовали 454 тонны реагента и свыше 2 тыс. тонн песко-соляной смеси.

За состоянием придомовых территорий следили 575 дворников и 70 единиц техники, была очищена 281 кровля домов.

«Помощь в работе оказали жители, которые сообщали о проблемных участках на горячую линию администрации и в чат-боте «Моя Казань», – отметил глава администрации района Роман Фатхутдинов. Большинство заявок в виртуальном помощнике касались уборки дорог в жилых массивах. В связи с обильными снегопадами дороги были заужены, так как вывоз снега на дорогах 3 категории – поселковых – не предусмотрен. При этом администрация старалась оперативно реагировать на обращения: основные артерии жилых массивов попадали в список на вывоз снега и расширение.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку