Казань: Ильсур Метшин посетил выставку картин Евгения Голубцова «Двенадцать+»

13 Апреля 2023

В казанском пространстве ES Gallery завтра откроется выставка «Двенадцать+», на которой представлены картины Евгения Голубцова, одного из самых ярких представителей современного искусства в Татарстане. В экспозиции представлено почти 40 работ, выполненных в техниках графики, современной иконописи и станковой живописи. Сегодня выставку посетил Мэр Казани Ильсур Метшин, он с интересом ознакомился с экспозицией и пообщался с коллекционерами.

Евгений Голубцов (1949–2021) родился в Казани, где окончил художественное училище. Он являлся членом союза художников, заслуженным деятелем искусств РТ, награжден медалью Академии художеств России «И.И.Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств». В экспозицию «Двенадцать+» вошли работы из коллекций Евгения Жудрова, Сергея Лозицкого и основательницы ES Gallery Элины Сафаровой. «Нам удалось собрать в галерее лучшие работы Евгения Голубцова», – подчеркнула руководитель пространства. Так, посетители смогут увидеть картины «Переход», «Ангел», «Воин», «Двое», «Свияжск» и другие.

«Желаю вам, чтобы все, за что вы брались, получалось. С вашей легкой руки современное искусство в Казани откроет новую страницу. В городе явно не хватает настоящего музея современного искусства, и мы к этому много раз подходили. Эта выставка работ Евгения Голубцова знаковая. Мы надеемся, что новая страница в современном искусстве Казани откроется, а мы будем вам в этом помогать», – обратился к Элине Сафаровой Ильсур Метшин.

Во время экскурсии по выставочным залам градоначальнику рассказали о самом художнике и его картинах. Евгений Голубцов начал свой творческий путь с проектирования среды. Под его руководством казанская мастерская художественного проектирования «Группа 17» оформила Дом-музей В.И.Ленина, музей Тукая в Кырлае, несколько кафе и бар. С 1990-х гг. Евгений Голубцов ушел в живописное творчество. Ему удалось разработать собственный неповторимый и узнаваемый художественный стиль. Образы художника – это взвешенные монументальные формы с классической композицией. Его произведения отсылают к архетипам от древнерусской иконы до европейского авангарда. 

По словам коллекционера Евгения Жудрова, Голубцов – один из тех, благодаря кому в Татарстане развивается современное искусство. «Его опыт и природное чутье позволили стать предвестником того, что современники называют контемпорари. Уникальность Евгения Голубцова в том, что он был экспериментатором, масштаб его таланта не позволял ему ограничиться одним стилем, поэтому в разные периоды жизни он творил в стиле реализма, делал отсылки к эпохе Возрождения, а позднее начал работать в цвете. Благодаря этому он создал благодатную почву для нового поколения художников», – отметил коллекционер.

Евгений Голубцов делился своим опыт с коллегами по цеху. «У него училось много людей – приходили на занятия в мастерскую или просто подглядывали технику на выставках, – рассказал Е.Жудров. – Кроме того, Евгений помогал знакомым художникам выставляться в Европе».

Основательница пространства Элина Сафарова обратила внимание на то, что художник рисовал людей с ореолами. «Евгений был очень человеколюбивым, видел людей как божественных существ. Во многих его картинах спрятаны сакральные смыслы – именно в них заключается ценность работ», – объяснила Э.Сафарова.

Выставка откроется завтра и будет работать до 31 мая. Вход осуществляется по билетам. Галерея находится по адресу: ул.Островского, 98.

ES Gallery – креативное арт-пространство, которое открылось в конце прошлого года. За время работы в галерее были представлены 2 выставки: о наследии Хельмута Ланга и «Татарка. Кто я». Вскоре при галерее заработают мастерские. Здесь смогут работать как начинающие, так и опытные художники. Инициатива направлена, в том числе на то, чтобы удержать авторов от переезда. Первый поток художников отобрали с помощью открытого конкурса. На него заявились 60 человек. Победителям конкурса предоставят рабочее место в мастерской на 2 месяца и выделят средства на материалы. Итогом работы в мастерских станет групповая выставка в галерее.

Вместе с Мэром Казани выставку посетил начальник Управления культура Исполкома города Азат Абзалов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку