Казань: Ильсур Метшин принял участие в заседании ОГМВ

30 Октября 2023

В турецком городе Конья открылся Всемирный совет международной организации «Объединенные города и местные власти». В его работе принимает участие Мэр Казани Ильсур Метшин и заместитель главы столицы РТ Евгения Лодвигова. В рамках форума в Евразийское отделение ОГМВ были приняты два новых города – Великий Новгород и Ялта.

На заседании новым президентом ОГМВ стал Мэр Коньи Ибрагим Уйгур Алтай – такое решение было принято ранее. Он сменил на этом посту Мэра Монтевидео Каролину Коссе. Напомним, в 2021 году организацию возглавлял Мэр Казани Ильсур Метшин. В настоящее время он занимает должность президента консультативного Совета ООН по вопросам местного самоуправления. Глава Коньи, поприветствовав делегацию из Казани, поблагодарил за поддержку на выборах в руководящие органы. Он также отметил, что Евразийское отделение ОГМВ было представлено самой многочисленной делегацией.

На политических дебатах «Право на город: возвращение общественных благ» выступила заместитель главы Казани Евгения Лодвигова. Она отметила необходимость создания единой платформы, где были бы собраны лучшие практики городов, в том числе и проекты о предоставлении общественных благ. «Сложности пандемии COVID-19 и глобальных кризисов заставили нас переосмыслить роль местных и региональных органов власти. И в этих условиях крайне важно обмениваться положительным опытом», – сказала она.


Ильсур Метшин в рамках форума также провел заседание совета Евразийского отделения ОГМВ. На нем в состав Евразийского отделения были включены два новых города – Великий Новгород и Ялта. Глава администрации Ялты Янина Павленко, которая приехала на мероприятие во главе многочисленной делегации, выразила уверенность, что работа в составе ОГМВ откроет перспективы для развития города. Ялта стала вторым городом полуострова Крым, вступившим в Евразийское отделение, – ранее был принят Севастополь.

На заседании также были обсуждены практики различных муниципалитетов в области городского хозяйства, утвержден план работы на 2024 год, заслушаны отчеты о деятельности за прошедший год.

Заседание посетила генеральный секретарь всемирной организации Эмилия Сайз. Она отметила активную работу отделения и выразила надежду, что выработанные стратегии помогут развитию муниципалитетов Евразийского региона.

В работе отделения также приняли участие представители городов России, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Кроме того, приехала делегация из Тирасполя (Приднестровье). Всего в Евразийское отделение ОГМВ входят 137 муниципалитетов. Штаб-квартира Евразийского отделения расположена в Казани.

Помимо Евразийского отделения в ОГМВ также входят североамериканское, европейское, латиноамериканское, африканское, ближневосточное и азиатско-тихоокеанское.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку