Казань: Ильсур Метшин – участникам «Маршрута вдохновения» - «Будьте счастливы, любимы и любите – это фундамент любого большого успеха»

18 Октября 2022

В столице Татарстана завершается очный этап проекта «Маршрут вдохновения» всероссийского движения «Вдохновители», который помогает подросткам 14-18 лет найти свои сильные качества и сделать первые шаги к осуществлению мечты. В заключительный день проекта с его участниками в детском оздоровительном лагере «Восток» встретился Мэр Казани Ильсур Метшин.

В «Маршруте вдохновения» приняли участие 58 подростков из Казани и Республики Татарстан. Вместе с «вдохновителями» они проходили уникальный авторский тренинг «Путь к мечте», практиковались в создании собственных проектов и организовывали масштабные активности.

Один из наставников проекта председатель АНО «Вдохновители» Михаил Палей рассказал, что отличительной черта «Маршрута вдохновения» является глубина работы с личностью, культурой и ценностями.

Глава города, общаясь с ребятами, на своем примере рассказал о том, как идти к осуществлению своей мечты и кто может помочь и вдохновить на этом пути. Он отметил, что для многих самые главные вдохновители – это родители, также ими могут стать тренеры, любимые преподаватели и другие люди. «Это большое счастье, когда у вас уже с детских лет есть цель, к которой нужно двигаться», – сказал И.Метшин. «Нужно получить образование, стать лучшими в своей профессии, неважно, какую вы выберете, чтобы работа доставляла удовольствие. Не зря говорят: найди любимое дело, чтобы ни дня не работать, потому что в этом случае ты творишь, отдаешь себя любимому делу», – напутствовал Мэр.

В качестве примера он привел собственную работу, важной частью которой является взаимодействие с разными людьми. Мэр рассказал ребятам об открывшейся накануне после капитального ремонта детской музыкальной школе №1 им.П.И.Чайковского, куда он пригласил народных артистов России – пианиста Дениса Мацуева и художественного руководителя МХТ им.А.П.Чехова Константина Хабенского, которые в эти дни находятся в Казани. Эти знаменитые артисты тоже стали своего рода вдохновителями для учеников школы, с которыми они встретились. «Самое главное в моей работе – это люди», – поделился глава города.

При этом Мэр обратил внимание и на важность семейного счастья. «Будьте счастливы, любимы и любите – это фундамент любого большого успеха», – заключил И.Метшин.

«Я поистине счастлив и безумно благодарен каждому – здесь столько прекрасных и вдохновленных глаз, душа радуется, – поделился участник проекта, 17-летний Денис Романов, который учится в казанском политехническом лицее №182. – Мы заглянули в себя, очень многое в себе проработали, проходили увлекательные тренинги. У меня и до этого были мечты, но именно этот проект помог мне проработать их, потому что это одна из движущих сил».

На прошлой неделе подростки провели в «Баскет-холле» спортивный фестиваль. В течение дня участники «Маршрута вдохновения» организовывали работу площадки: разрабатывали план-схему для расположения активностей в зале, запускали в работу лазертаг, полосу препятствий и зону для киберспортивных соревнований. Всего на площадке собралось около 300 участников. Гостями фестиваля стали школьники Казани и их родители. 

А под руководством профессиональных художников подростки создали на улице Островского арт-объект, символизирующий стремление к своей мечте, преодоление трудностей и обретение вдохновения. Эскиз рисунка разработал известный казанский граффити-художник Азат Алеев (Sly Dog).

«Спортивный фестиваль и создание арт-объекта – это что-то невероятное, оба мероприятия стали для нас сюрпризом, – рассказала участница проекта, студентка КФУ Марина Тенишева. – Мы все эти дни заглядывали в себя, искали мечту, после на камушках нарисовали ее. И теперь наши мечты есть в маленьком уголке Казани в виде арт-объекта, мы можем туда прийти снова, вдохновляться своей мечтой и идти к ней. А когда дойдем – найти новую».

Помимо Казани до конца этого года этапы проекта «Маршрут вдохновения» также реализуются в Севастополе, Нижегородской, Новосибирской и Тульской областях и других регионах России. Стать участником может любой подросток в возрасте от 14 до 18 лет после прохождения конкурсного отбора.

Напомним, в мае этого года в Казани прошла трехдневная программа встреч участников движения «Вдохновители» со школьниками города. В общей сложности «вдохновители» провели занятия в 36 школах города. О дальнейшем сотрудничестве с руководителем объединения договорился Мэр столицы РТ Ильсур Метшин.

Движение «Вдохновители» появилось в России при поддержке Общероссийского народного фронта в мае 2021 года. С этого момента оно объединило 120 активистов – лидеров разных сфер, добившихся выдающихся результатов и передающих свой опыт детям и подросткам. Среди наставников – сооснователь и гендиректор частной космической IT-компании SR Data Игорь Кожелин, эксперт-конфликтолог, автор интернет-проекта с контентом о нейронауках, психологии и методологии мышления Илья Сидоров, руководитель сообщества инициатив «В городе» и Карельского клуба игротехников Елена Колеченок, основатель и президент Ассоциации компьютерного спорта Ратибор Попов и другие. За год участники движения провели встречи с подростками в более чем 30 регионах страны.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку