Казань: Ильсур Метшин - «В конце 2023 года мы завершим первый этап реконструкции Горьковского шоссе»

28 Сентября 2022

Первый этап реконструкции Горьковского шоссе планируется завершить в конце 2023 года, к этому времени будет открыта транспортная развязка на пересечении с улицами Болотникова, Фрунзе и Восстания, сообщил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин во время рабочего совещания на объекте. По его словам, это существенно разгрузит движение на одной из главных магистралей города, где ежедневно образуются заторы. В этом году планируется завершить строительство разворотной петли в поселке Залесном и вывести все инженерные коммуникации в зоне проведения строительных работ.

Выезд из Казани по Горьковскому шоссе в сторону Москвы – одно из самых загруженных направлений, сотни тысяч автомобилей, особенно в выходные дни, сталкиваются здесь с проблемой пробок. После реконструкции дорожная ситуация и транспортная доступность в западном направлении существенно улучшится. Мэр высоко оценил темпы работы по реконструкции.

«Работы идут активно, и в 2025 году мы планируем полностью завершить реконструкцию объекта протяженностью 11,8 км, – сказал Ильсур Метшин. – Сейчас идет строительство пяти разворотных петель, в том числе трех подземных, возводится развязка на Горьковском кольце. Будут построены подземные и надземные переходы для пешеходов, поскольку для увеличения скорости будут убраны светофоры от М7 до улицы Музыкальной».

Кроме того, сама магистраль будет расширена до шести полос на участке от торгового центра «Факел» до спортивного комплекса «Олимпиец», отметил Мэр. Вдоль всего Горьковского шоссе будет проходить велосипедная дорожка шириной 1,5 метра и тротуар шириной от трех до 4,5 метра.

«Транспортная развязка на пересечении Горьковского шоссе, улиц Болотникова, Фрунзе и Восстания будет открыта в конце 2023 года. Это разгрузит дорогу для движения автомобилей и общественного транспорта», – отметил градоначальник. Здесь построят трехуровневую развязку, состоящую из подземного тоннеля, эстакады и надземной проезжей части.

Для минимизации влияния дорожных работ на трафик специалисты проложили объездные пути возле СК «Олимпиец» и вблизи улиц Болотникова и Фрунзе. При этом на сегодня расширение существующей дороги до шести полос уже на финишной прямой, рабочим остается уложить верхний слой асфальта.

Ежедневно на объекте трудятся около 100 человек и 32 единицы техники. В рамках реконструкции им предстоит возвести три подземных разворотных кольца. На сегодня работы по строительству разворотной петли вблизи улиц Фрунзе и Болотникова выполнены на 30%, возле СК «Олимпиец» – на 64% и возле трассы М7 – на 17%.



В этом году планируется завершить строительство разворотной петли в поселке Залесном и вывести все инженерные коммуникации в зоне проведения строительных работ. На данный момент подготовительные работы на всем объекте выполнены на 54%, сети электроснабжения переустроены на 67%, а сети наружного освещения – на 37%. Рабочие также продолжают трудиться над переносом ливневых канализаций, сейчас работы выполнены на 21%.

В выездном совещании вместе с Ильсуром Метшиным приняли участие заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин, глава администрации Кировского и Московского районов Казани Сергей Миронов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку