Казань: Ильсур Метшин - «В обсуждениях и горячих спорах есть желание видеть свой двор самым удобным, благоустроенным и уютным»

27 Апреля 2023

В столице Татарстана приступили к активным работам по республиканской программе «Наш двор». В этом году будут благоустроены территории 482 домов. К середине мая в Ново-Савиновском районе завершится комплексный ремонт двора, ограниченного домами по улицам Меридианной, Мусина и Четаева. Ход выполнения работ сегодня проинспектировал Мэр города Ильсур Метшин. Он отметил, что в этом году изменения коснутся 100 тысяч жителей Казани, которые активно участвуют в обсуждении проектов благоустройства.

В этом году работы по программе «Наш двор» стартовали раньше обычного, на сегодня они выполнены примерно на 12%, сообщил главе города заместитель руководителя Исполкома столицы РТ Игорь Куляжев.

Общая площадь дворовой территории, где побывал сегодня глава города, составляет 30,2 тысячи кв.м. Новое благоустроенное пространство вскоре оценят более 1,7 тысячи жителей домов №№20, 22 и 24 по ул.Меридианной, №21 и №23 по ул.Мусина и №39 и №41 по ул.Четаева.


Председатель совета дома №20 по ул.Меридианной Павел Каменев в общении с Мэром отметил, что их двор находился в запущенном состоянии – не было удобных дорожек, в плохом состоянии было асфальтобетонное покрытие, не хватало зелени. «На детской площадке стояли одна горка да песочница», – посетовал он.

Проект благоустройства двора разработан Эдуардом Мухаметгареевым, который уже третий год участвует в реализации республиканской программы. Он рассказал, что на территории домов обустроят новые детские площадки, установят скамейки и урны, обновят освещение и асфальтобетонное покрытие. Общая стоимость работ составляет 59,5 млн рублей.

Традиционно ремонт дворовой территории выполняется в диалоге с местными жителями. Первая встреча прошла осенью 2022 года – тогда им представили предварительный вариант проекта, а те, в свою очередь, высказали замечания и пожелания. Повторное собрание состоялось этой весной, проект подкорректировали и утвердили.


«Жильцы захотели оставить имеющиеся цветники и деревья, которые они высаживали своими силами, поэтому мы их сохранили. Но из-за этого некоторые детские площадки получились нестандартной формы», – обратил внимание Эдуард Мухаметгареев. По его словам, жители также попросили сохранить привычные для них пешеходные дорожки, однако само покрытие на них обновят.

«В таких обсуждениях и спорах рождается не только истина, но и благоустроенная Казань, – подчеркнул Ильсур Метшин. – Здесь 7 домов и 1700 жителей, а в целом программа Раиса республики Рустама Минниханова охватывает территории 482 домов, изменения коснутся 100 тысяч жителей Казани. И везде они активные. Не может не радовать, что в обсуждениях, горячих спорах есть желание видеть свой двор самым удобным, благоустроенным и уютным. Мы видим, что здесь жители активно с вами взаимодействовали, и вы пришли к общему знаменателю. Это очень важно».


Дополнительно силами УК «Уютный дом» во дворе организуют спортивные площадки с тренажерами, отремонтируют входные группы подъездов и цоколи, озеленят территорию. Как пояснил замруководителя Исполкома города Игорь Куляжев, раньше спортивное оборудование поставлялось осенью, а теперь его уже начали устанавливать во дворах, чтобы горожане могли пользоваться им в течение лета. «Сейчас наладили взаимоотношение с поставщиками, подрядчиками и жителями», – сказал он.

«Когда дочка была маленькой, она посещала спортивную секцию и все мечтала, чтобы во дворе установили турники. А сейчас вот и спортивный комплекс появился – перекладины, турники есть. Любо-дорого посмотреть!» – поделился впечатлениями Павел Каменев.


«Обычно мы стараемся завершить работы ко Дню города. Но что радует, у вас уже 15 мая все будет выполнено. Сможем порадовать ваших детей и внуков. Скажите им, чтобы берегли двор», – пожелал напоследок Ильсур Метшин.

Всего за три года по программе «Наш двор» благоустроили территории 1356 домов. Улучшения затронули более 300 тысяч жителей. В этом году на благоустройство предусмотрели 2,8 млрд рублей. Сегодня работы ведутся в 131 дворе.

Участие в выездном совещании приняли глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Фанис Нурмухаметов, представитель подрядной организации Станислав Шевырев и другие.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку