Казань: Ильсур Метшин – Владимиру Путину - «Не все хотят смотреть через западные очки на мир»

20 Апреля 2023

Сегодня Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел заседание Совета по развитию местного самоуправления. Участие в мероприятии принял Мэр Казани Ильсур Метшин. Он рассказал о том, какие изменения произошли в столице Татарстана благодаря принятым на федеральном уровне системным решениям, а также поднял тему международного сотрудничества в рамках Всемирной организации «Объединенные города и местные власти».

Обратившись к главе государства, Ильсур Метшин поблагодарил за системное внимание к муниципалитетам. Так, 15 лет назад на выездном заседании Совета безопасности было принято решение о программе капитального ремонта жилого фонда. Всего в столице РТ обновили 3,5 тысячи домов – это 85% от потребности. «Никакой муниципалитет, никакой город это себе не мог бы позволить», – подчеркнул И.Метшин. Он выразил признательность за реализацию национальных проектов и майские указы, а также программу капитального ремонта коммунальных сетей.

За последние 10 лет в городе возвели 14 школ, 91 детский сад, десятки социальных объектов, создали 42 парка. Прирост населения за этот период составил 132 тысячи человек. «Наши жители очень ценят то, что в это сложное время не была свернута ни одна социальная программа», – отметил Ильсур Метшин.

Отдельно Мэр Казани остановился на международной деятельности муниципалитетов. Он напомнил, что уже 20 лет десятки городов России активно работают в организации «Объединенные города и местные власти». «Муниципалитеты обмениваются лучшими практиками и реализуют цели устойчивого развития территорий, – отметил И.Метшин. – В условиях попыток изолировать нашу страну по всем фронтам – политика, экономика, спорт, культура – были попытки и эту организацию превратить в антироссийскую трибуну».

Он рассказал о ситуации, случившейся в ноябре на Всемирном совете организации в Южной Корее, где собрались муниципалитеты 140 стран. «Для нас было приятным удивлением, когда наши коллеги – Латинская Америка, Африка, Ближний Восток, Тихоокеанский регион, Китайская Народная Республика – единым фронтом поддержали Россию. В лице Казани мы избраны в Консультативный комитет ООН по местному самоуправлению, который объединяет 300 тысяч муниципалитетов. И показательным было выступление нашего коллеги из Сенегала, который сказал, что Европа и заокеанские наши недружественные страны – это всего лишь 700 млн населения, а в мире проживает 7 млрд человек. Они попросили меня передать вам слова благодарности и успехов! Далеко не все хотят смотреть через западные очки на то, что происходит в мире, и они нас поддерживают. Я хотел вам об этом доложить».

И.Метшин напомнил, что в 2024 году Казань примет Саммит БРИКС. «Для нас большая честь приступить к подготовке этого мероприятия. Надеемся, проведем его на достойном уровне. Это будет новая страница в нашей международной повестке», – отметил в заключение Мэр.

Президент России после выступления Ильсура Метшина отметил: «Тенденция к многополярности неизбежна, она будет только усиливаться. Те, кто не поймет этого, не будут в этом тренде и будут проигрывать. Это абсолютно очевидный факт. Те, кто пытается воспрепятствовать этому, только столкнутся с дополнительными проблемами. Мы идем своей дорогой и демонстрируем хорошие результаты. Наша задача – чтобы движение вперед нарастало».

В повестку заседания вошли вопросы кадрового потенциала муниципальной службы, задачи пространственного развития муниципальных образований и особенности работы местного самоуправления в единой системе публичной власти.

Так, Владимир Путин обратил внимание на поддержку семей участников специальной военной операции. По словам главы государства, муниципалитетам и их сотрудникам здесь принадлежит особая роль. «Необходимо знать нужды и потребности каждой такой семьи – я хочу это подчеркнуть, – каждой такой семьи, оказывать им деятельную, реальную помощь, чтобы наши воины были спокойны за своих детей, жен, родителей», – сказал он.

Президент РФ подчеркнул, что базовым приоритетом работы является повышение благополучия и качества жизни населения. Несмотря на то, что цифровизация поднимает уровень качества и эффективности обратной связи между гражданами и властями, необходимо не забывать о личных контактах и встречах. При этом важно и непосредственное участие жителей страны в принятии различных решений.

Также Владимир Путин отметил необходимость прочной кадровой основы местного самоуправления и привлечения молодых специалистов. «Не менее значима качественная переподготовка, повышение квалификации муниципальных служащих, то есть нужно отвечать на запрос на развитие лидерских компетенций и навыков проектного управления», – обратил внимание глава государства.

В завершение заседания В.Путин поблагодарил руководителей муниципальных образований за вклад в развитие страны, а также поздравил с наступающим праздником – Днем местного самоуправления. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр финансов РФ Антон Силуанов и другие.

Напомним, ранее Ильсур Метшин был включен в обновленный состав Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления. Указ подписал глава государства Владимир Путин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку