Казань: Ильсур Метшин встретился с делегацией из Ирана

5 Декабря 2023

Мэр столицы РТ Ильсур Метшин встретился с иранской делегацией, которая прибыла в город для участия в Международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш: отражение идентичности».

На мероприятии в Казанской Ратуше присутствовали заместитель Мэра Тегерана по международным отношениям Хамидреза Голамзаде, главный архитектор Тегерана и по совместительству заместитель Мэра города по вопросам архитектуры и градостроительства Хамидреза Сареми, Мэр Тебриза Ягуб Хушьяр, а также его заместитель по вопросам планирования и человеческого капитала Махбуб Тизпазниари. Сопровождал делегацию Генконсул Исламской Республики Иран в Казани Давуд Мирзахани.

В рамках встречи стороны обсудили возможность создания Ассоциации городов БРИКС.

Напомним, в апреле президент России Владимир Путин определил Казань местом проведения встречи глав государств БРИКС. Саммит состоится осенью 2024 года. Участие в нем примут представители 26 государств. В сентябре Ильсур Метшин выступил с предложением создать Ассоциацию городов БРИКС. По его мнению, она необходима для того, чтобы у муниципалитетов дружественных стран был свой голос на международной арене. 

Казань сотрудничает с Ираном в рамках Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», Лиги исторических городов, Организации городов Всемирного наследия и Азиатского форума мэров.

С 14 января 2009 года Казань и Тебриз – города-побратимы, а в 2017 году стороны подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым в Московском районе столицы РТ открылся сквер «Тебриз», а в 2018 году в Тебризе появился парк «Казань». Столицу РТ и Иран также связывает сотрудничество в сферах культуры и образования.

Ранее Ильсур Метшин встречался с Давудом Мирзахани. Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества. В Казани Генеральное консульство Исламской Республики Иран открылось 28 ноября 2007 года в рамках соглашения между правительствами РФ и Ирана. Консульский округ охватывает 13 субъектов России. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку