Казань: Ильсур Метшин застройщикам - «Выезжаете на улицу – мойте колеса, это не должно обсуждаться»

17 Апреля 2023

С августа прошлого года Управление административно-технической инспекции Исполкома Казани объявило свыше 1200 предостережений за нарушения по содержанию зданий и территорий. Две третьи из них устранены. Одно из самых распространенных нарушений – вынос грязи со строительных площадок на городские дороги. В этом году зафиксировано 7 таких фактов. Мэр Казани Ильсур Метшин поручил руководителю Исполкома и главам районных администраций напомнить строителям о Правилах благоустройства города.

На сегодня в Казани функционирует 104 стройплощадки. Все они оборудованы специальными мойками, но водители продолжают выезжать на дороги с грязными колесами. «Я думал, что мы решили этот вопрос, когда мойки для колес не используются. Мы даже не должны это обсуждать! Они же не выходят из дома необутые, в носках, раз есть ботинки – пусть надевают. И так растягиваем копейка к копейке на благоустройство, чтобы и на цветы хватило, и на обрезку деревьев, еще они будут так наплевательски относиться! Весь труд насмарку, – возмутился Мэр Казани Ильсур Метшин. – Мы поддерживаем строителей и находимся в диалоге с ними, но пусть будут добры выполнять требования Правил благоустройства: выезжают на улицу – моют колеса. Это не должно обсуждаться, не говоря о том, что нужно качественно мыть колеса».

Об основных требованиях к содержанию зданий и территорий в летний период рассказал начальник Управления административно-технической инспекции Наиль Минвалеев. По его словам, анализ обращений жителей показал, что горожан беспокоит чистота дворов, ограждения палисадников и оборудование на детских площадках. Управляющие компании, ЖСК и ТСЖ весной должны осмотреть малые архитектурные формы, помыть их и покрасить, а также заменить сломанные элементы. Ежедневную уборку территорий дома нужно завершать к 8 часам, а в течение дня необходимо поддерживать чистоту. Также требуется своевременно косить траву на газонах.

Наиль Минвалеев обратил внимание не необходимость поддерживать порядок на территории гаражных кооперативов и садовых обществ, уборка которых подрядными организациями не предусмотрена. Не должны остаться без внимания элементы благоустройства, установленные промышленными предприятиями и организациями. «Во время субботников и средников нужно очистить эти территории и провести необходимый ремонт», – обратился к главам районных администраций начальник УАТИ.

Также должны быть отремонтированы и покрашены ограждения, навесы и контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов. Прошлым летом за неудовлетворительное содержание этих мест было составлено 17 материалов.

Выросло количество обращений жителей по поводу установленных шлагбаумов и ограждений, большинство из них не имеют соответствующего разрешения. «По 25 фактам направлены предостережения, по ним демонтировали 4 ограждения. Еще по 14 случаям материалы рассматривают в гражданско-правовом порядке», – рассказал начальник УАТИ. Он напомнил, что Правила благоустройства Казани не допускают самовольное перекрытие внутриквартальных проездов и тротуаров.

Архитектурное освещение – неотъемлемая часть благоустройства города, однако в Казани около 100 объектов функционируют с нерабочей подсветкой. Н.Минвалеев призвал балансодержателей восстановить освещение.

Своевременно нужно ремонтировать фасады, входные группы зданий и пандусы для маломобильных жителей, напомнил докладчик. Это не требует больших затрат, но придает зданию ухоженный вид. Крыши сооружений должны иметь водоотвод, который не допускает прямое попадание стекающей воды на пешеходов и пешеходные зоны. Водостоки, выходящие на тротуары, должны отводиться за их пределы.

Говоря о наружной рекламе, Н.Минвалеев отметил необходимость своевременного ремонта поврежденных конструкций. С начала года оформлено 57 материалов по данному нарушению. Кроме того, недопустим «рекламный мусор» на жилых домах, административных зданиях и сооружениях.

За нарушения в содержании улично-дорожной сети с начала года выдано 146 предостережений, все замечания устранены.

Начальник УАТИ отдельно остановился на эксплуатации нестационарных торговых объектов. «Часто предприниматели выходят за границы отведенной территории, складируют товары или размещают оборудование на тротуаре. Это является нарушением требований Правил благоустройства», – пояснил он. Н.Минвалеев отметил, что возле НТО должны быть установлены урны, которые требуется очищать по мере накопления, но не реже одного раза в сутки, а в случае неисправности урны нужно заменить ее.

Торговля вне отведенных мест также является нарушением, подобных фактов с наступлением теплой погоды становится все больше. Решением этих вопросов занимаются администрации районов и органы внутренних дел. Докладчик добавил, что в Казани запрещена реклама на штендерах и с помощью ростовых надувных кукол.

УАТИ уже начал фиксировать случаи парковки машин на зеленых зонах. За это в прошлом году оштрафовали почти 30 тысяч водителей, мораторий на составление протоколов на данное нарушение не распространяется. Парковку на зеленых зонах регистрируют с помощью автоматических технических средств. С этого года система работает в увязке с оцифрованными границами зеленой зоны, утверждение их реестра позволит разрешить спорные вопросы.

На 1 апреля на контроле в Комитете внешнего благоустройства находился 981 ордер на земляные работы, из них 921 место должно быть восстановлено до 31 мая. В случае нарушения сроков в июне специалисты УАТИ составят административные материалы. Также в этом месяце будут проверены места, где были проложены инженерные сети без оформления ордера. По информации Управления архитектуры и градостроительства, в городе насчитывается 77 таких мест. За каждое нарушение будут составлены административные материалы.

«Мы уделяем большое внимание чистоте города, к этому привыкли и казанцы, и гости столицы Татарстана. Нужно соблюдать требования Правил благоустройства. Хватит предупреждать – тех, кто попадается несколько раз, штрафуйте. Я не говорю про заезды на зеленую зону, таких автовладельцев нужно нещадно штрафовать», – подчеркнул И.Метшин.

В свою очередь Н.Минвалеев отметил, что мораторий на проверки продлен до 2030 года, поэтому к нарушителям применяются только профилактические меры. Так, УАТИ проводит консультации с предпринимателями города и рассказывает им о требованиях по благоустройству. С марта прошло 7 подобных встреч.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку