Казань: Казанские проекты признаны одними из лучших по итогам I Национальной премии «Умный город»

17 Апреля 2023

Казанские проекты признаны одними из лучших в стране по итогам I Национальной премии «Умный город», финал которой состоялся в Красноярске. Более 200 проектов представил 51 регион России. О победе Казани в одной из номинаций сообщил на деловом понедельнике в Исполкоме Мэр города Ильсур Метшин.

Так, в номинации «Лучшее цифровое решение по использованию геоинформационных технологий в государственном муниципальном управлении» первое место присуждено за проект цифровой карты инженерных коммуникаций и строительства от Центра подготовки исходной документации Казани.

«Этот инструмент появился у нас в 2020 году, с тех пор успешно работает. Система позволила нам успешно отказаться от бумажного оборота, в три раза сократила сроки оказания услуг и, главное, – оцифрованы данные топографического архива города, которые используются при принятии решений разными структурами Исполнительного комитета», – отметил Ильсур Метшин.

Кроме того, третье место присуждено за проект виртуального мониторингового центра, который обеспечивает безопасность детских садов и школ. Разработчиком выступил Департамент телекоммуникационных технологий Казани. В программу внесен каждый датчик и устройство 180 городских объектов – всего более 1,1 тысячи камер видеонаблюдения и 16 тысяч датчиков охранной и пожарной сигнализации.

В прошлом году в столице РТ было школы и детские сады массово оснастили оборудованием, обеспечивающим антитеррористическую и противопожарную безопасность. Смонтированы системы экстренного оповещения на 450 объектах образования, на 350 – охранной сигнализации, модернизирована система пожарной сигнализации в 48 социальных учреждениях Казани.

«Рождение цифровых инструментов – это процесс трудоемкий, учитывая, с каким объемом данных приходится иметь дело в миллионном городе. Но результат стоит того. Теперь многие процессы значительно ускорились, ну и, естественно, повышается эффективность работы наших структур. Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к этой большой работе, и это только начало пути. Нам предстоит большая совместная работа», – резюмировал Мэр.

Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку