Казань: «Казаныш» стал международным – впервые в форуме примут участие Китай, Индия, ОАЭ, ЮАР и другие страны

2 Ноября 2023

Архитектурно-строительный форум «Казаныш», зародившийся в столице Татарстана несколько лет назад по инициативе Мэра города Ильсура Метшина, приобрел статус международного. В преддверии саммита стран БРИКС в нем примут участие Китай, Индия, ОАЭ, ЮАР и Катар. Приглашения посетить Казань были разосланы представителям 20 государств, в том числе Аргентины, Египта, Саудовской Аравии. Запланировано порядка 70 мероприятий с семью тысячами участников, сообщила сегодня на пресс-конференции главный архитектор города Ильсияр Тухватуллина.

«Казаныш» пройдет с 5 по 7 декабря на площадке театра им.Камала. Знаковое событие в сфере архитектуры, дизайна и строительства состоится в преддверии саммита стран БРИКС, который намечен в столице РТ на октябрь 2024 года. Поэтому в форуме прежде всего планируется участие государств-членов и кандидатов на вступление в эту международную организацию.

На форуме в Казани ожидаются эксперты с мировым именем: обладатель «Золотого льва» Венецианской архитектурной биеннале – 2023, архитектор и художник из Нигерии Демас Нвоко, обладатель «Серебряного льва» биеннале, американский художник нигерийского происхождения Олалекан Джейифоус, куратор и менеджер порта Galataport в Стамбуле Али Пусат. Россию представят архитекторы ведущих бюро страны: Wowhaus, ASADOV, «Остоженка» и другие.


Спикеры за первых два дня обсудят три главные темы: идентичность Казани, влияние крупных инфраструктурных транспортных проектов на развитие города и значение прибрежных зон, рассказала Ильсияр Тухватуллина. Откроет форум дискуссия, посвященная идентичности, жизни многонационального города. «Казань – уникальный город, в котором мы наблюдаем сплав большого количества культур. Говорить о каком-то одном направлении в архитектуре не приходится. Это уникальная история, которая должна прозвучать в будущем», – отметила главный архитектор столицы РТ.

Вторая тема будет посвящена открытию федеральной трассы М-12, которая соединит Казань и Москву. «Скоростная магистраль кардинально изменит жизнь некоторых населенных пунктов и даже регионов, когда начнет работать в полную силу. Поэтому мы пригласили к обсуждению мэров и главных архитекторов городов, территории которых затронет магистраль. Это 21 город в Российской Федерации, четыре на территории Монголии и три китайских», – рассказала Ильсияр Тухватуллина.

Также она добавила, что эксперты коснутся в обсуждении не только проектов, связанных с дорожной инфраструктурой, но и рассмотрят строительство пересадочных узлов, транспортных хабов, которые могут повлиять на развитие региона и способствовать созданию населенных пунктов, образовательных центров и т.д.

Развитие городских прибрежных зон станет третьей ключевой темой форума – Казань еще только начинает работу в этом направлении, подчеркнула главный архитектор города. Спикерами станут команды, участвовавшие в разработке крупных инвестиционных проектов строительства объектов вдоль водоемов. В том числе они обсудят развитие речной инфраструктуры (создание и обслуживание заправочных станций, марин, обустройство мест хранения судов).


Третий день форума посвятят обсуждению вопросов инклюзии, концепции города для детей и молодежи, искусственному интеллекту. В частности, публике представят проекты первой архитектурной биеннале в метавселенной Presence of the future.

В дни проведения форума запланирована выставка «Отражение идентичности», регистрация на open call уже стартовала – принять участие могут все желающие. Как подчеркнул директор Института развития города Алексей Горбунов, экспозиция позволит погрузиться и осмыслить тему идентичности Казани. «Наша цель – собрать яркие идеи, материалы, раскрыть культурный и креативный потенциал города. Это обещает быть интересным и ярким мероприятием, который позволит в современном мире, когда все быстро трансформируется и меняется, сохранить, обобщить и собрать те самые крупицы информации, которые создают уникальность Казани», – рассказал он.

Работы будут принимать в четырех категориях: «архитектура» (градостроительные, ландшафтные решения и т.д.), «искусство» (музыка, фотография, фильмы и т.д.), «манифест» (исследовательские и литературные эссе) и «быт» (артефакты из личных архивов и т.д.). Оценочная комиссия отберет работы, которые и будут представлены на выставке. Подробную информацию и правила для участников open call можно узнать по ссылке.

Для команд, которые хотят продемонстрировать свои проекты, будет создан специальный каталог-подсказка. «Каталог будет доступен для всех в электронном виде. Планируется его регулярно пополнять. Сейчас мы начинаем сбор идей, которые объединят арт-искусство, музыку, художественные произведения, поэзию. Мы делаем это для того, чтобы команды, пришедшие извне, изучили материалы и понимали, как работать с нашим городом», – отметила Ильсияр Тухватуллина.

Напомним, в прошлом году форум «Казаныш» проходил в экстрим-парке «УРАМ». На одной площадке собрались порядка 200 экспертов в сфере архитектуры, дизайна и строительства. Основной темой обсуждений стал «Город для молодежи».

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку