Казань: Концепцию будущего казанского парка «Манзара» пересмотрят

5 Апреля 2022

Концепция будущего парка «Манзара», который расположится между Кремлевской и Кировской дамбами в Казани, будет пересмотрена. Это связано с решением построить на месте парка аттракционов «Кырлай» Соборную мечеть.

«Мы понимаем, что такое соседство накладывает на нас особые обязательства, – отметила сегодня на брифинге в Кабмине РТ руководитель департамента архитектурных проектов фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина. – Концепция парка будет пересматриваться, чтобы увязать пешеходные потоки с местом расположения мечети».

По проекту в парке «Манзара» были предусмотрены места для купания. «Наша задача изменить проект концепции так, чтобы соседство с мечетью было положительным, не создавало общественных конфликтов», – подчеркнула Наиля Зиннатуллина. И добавила, что новая концепция парка будет обсуждаться с жителями.

Напомним, стартовал международный конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети. Она расположится на правом берегу Казанки, на месте парка аттракционов «Кырлай». Вместительность мечети составит не менее 10 тысяч человек. Первый камень под основание планируется заложить уже 20 мая, а осенью – приступить к строительным работам.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку