Казань: Мемориальную доску Федору Шаляпину открыли в городе

13 Февраля 2023

В Казани увековечили память Федора Шаляпина. Мемориальную доску установили на фасаде дома Лисицына-Емелина (ул.Пушкина, 10), во флигеле которого родился оперный певец. В церемонии участвовали Раис РТ Рустам Минниханов, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, Мэр Казани Ильсур Метшин, министр культуры РТ Ирада Аюпова и другие.

Выступая перед участниками церемонии, Раис РТ напомнил, что сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения Федора Шаляпина. По этому случаю в Татарстане проходят просветительские, музыкальные, научные и театральные мероприятия, одно из них – открытие мемориальной доски.

Рустам Минниханов подчеркнул, что с оперным певцом связана целая эпоха развития русской культуры: «Федор Шаляпин внес неоценимый вклад в развитие высокого оперного искусства. Созданные им сценические образы стали эталоном. Его признавали и как одаренного актера, и как талантливого художника. Федор Иванович был артистом, которого знал практически весь мир». Раис РТ напомнил, что оперный певец любил Казань и не раз возвращался в город уже прославленным певцом.

«Мы помним и чтим память великого певца. Ежегодно проводится оперный фестиваль имени Шаляпина, его имя носит одна из улиц столицы. Достопримечательностью города стал памятник Федору Шаляпину на улице Баумана», – отметил Р.Минниханов. Он добавил, что мемориальная доска, которую открыли сегодня, станет новой данью творчеству оперного певца. «Очень важно беречь, сохранять и популяризировать культурное наследие, которое оставил нам Федор Иванович», – резюмировал Рустам Минниханов.

Автором бронзовой мемориальной доски стал скульптор Тимофей Тюрин.

Участники церемонии возложили цветы к зданию, на фасаде которого открыли мемориальную доску, сообщает пресс-служба Раиса РТ. 

Видеорепортаж

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку