Казань: Мэр города Ильсур Метшин поручил увеличить число контейнерных площадок для сбора мусора в поселках

16 Мая 2023

В этом году в поселках планируют оборудовать 26 контейнерных площадок для сбора ТКО. Сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин поручил дополнительно увеличить число мест сбора мусора, проанализировать ситуацию в каждом жилом массиве и подготовить предложения по содержанию контейнерных площадок.

На сегодняшний день в поселках города создано 414 площадок для сбора мусора, однако этого недостаточно. По результатам ревизии в жилых массивах Казани требуется оборудовать еще 298 мест сбора мусора. В прошлом году по распоряжению Ильсура Метшина было построено и отремонтировано 47 площадок.

«Мы видим, что творится в поселках, это недейственная реакция со стороны регионального оператора. Мы не можем выстраивать работу только в инициативном порядке», – сказал Ильсур Метшин. «Безусловно, надо решать проблемы в поселках, у нас есть бреши в этом плане. Прошу подготовить предложение о пересмотре числа контейнерных площадок, которые построим в этом году. Давайте возьмем на себя более напряженный график работ. Каждый глава района должен доложить, где мы реально сможем за лето построить площадки, чтобы мы смогли выделить деньги, обустроить площадки и главное их оформить», – поручил он.

Заместитель руководителя Исполкома Искандер Гиниятуллин отметил также, что не со всеми жителями поселков заключены договоры за содержание контейнерных площадок. Причина этому – правовая коллизия – в силу разных обстоятельств площадки не оформлены, но сегодня эти вопросы решаются, площадки регистрируют.

«Жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора и за содержание площадок, но жители поселков, а у нас их 220 тысяч – каждый 6-й житель Казани – платят только за вывоз мусора. Эти вопросы надо решать оперативно и быстро. Второе мое поручение – внести предложение по содержанию контейнерных площадок. Порядок в этой сфере тоже нужно навести», – подчеркнул И.Метшин.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку