Казань: Мэр города Ильсур Метшин встретился с акимом Усть-Каменогорска Жаксылыком Омаром

18 Января 2023

В Исполкоме столицы Татарстана прошла встреча Мэра Казани Ильсура Метшина и акима Усть-Каменогорска Жаксылыка Омара. Они обсудили сотрудничество между городами.

Усть-Каменогорск является административным центром Восточно-Казахстанской области, где проживает свыше 350 тыс. человек. В городе развита промышленность, в частности, цветная металлургия.

Ильсур Метшин отметил, что столица Татарстана активно взаимодействует с Астаной и Алма-Атой, при этом второй город является побратимом Казани. Налажено сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях, а также в сфере туризма.

Представители Казахстана принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в Казани, среди которых спортивные соревнования, международный форум Kazan Digital Week, конференции и круглые столы.

Жаксылык Омар, в свою очередь, поблагодарил Ильсура Метшина за теплый прием, оказанный их делегации, и возможность изучить опыт Казани по градостроительству, возведению дорог, развитию спортивной инфраструктуры. Визит состоялся в рамках I Саммита Ассоциации хоккея с шайбой исламских стран – Kazan Summit Cup 2023. Жаксылык Омар отметил, что хоккей является главным видом спорта в Усть-Каменогорске.

Напомним, в июле 2013 года в Казани было открыто Генеральное консульство Республики Казахстан. Оно обслуживает граждан страны, которые проживают в 12 регионах России. 

Во встрече также приняли участие Генеральный консул Республики Казахстан в КазаниЕрлан Искаков и заместитель главы МО Казани Евгения Лодвигова. 

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку