Казань: Мэр города провел мастер-класс для участников стажировки «Современный муниципалитет, практики городских изменений»

31 Мая 2023

Какой была Казань после празднования своего Тысячелетия, почему город остро нуждался в программе капремонта жилого фонда и как руководителю построить сплоченную команду — об этом Мэр столицы РТ Ильсур Метшин рассказал участникам стажировки «Современный муниципалитет, практики городских изменений». Встреча с более чем 40 специалистами из Белгородской области прошла накануне в стенах Ратуши.

Трехдневная учебная программа стартовала в понедельник. Она организована для государственных и муниципальных служащих, представителей районов и городских округов Белгородской области, победителей регионального кадрового проекта «Новое время». Ранее они уже познакомились проектами и программами, реализуемыми в Казани, посетили дворовые территории города, благоустроенные по республиканской программе «Наш двор», центр «Доверие», экстрим-парк «Урам» и другие городские объекты.

«Каждая пятая крыша Казани текла на тот момент»

На мастер-классе накануне вечером Мэр рассказал, как развивалась столица Татарстана с момента празднования своего Тысячелетия в 2005 году.

«2800 ГАЗелей, 1200 ПАЗиков, 1780 павильонов или ларьков с ржавыми решетками на окнах – это было за восемь лет до Универсиады (XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года, – прим. ред.)», — поделился воспоминаниями Метшин.

Одними из ключевых решений тех времен стали транспортная реформа и старт программы капремонта жилого фонда. Идея о последней прозвучала во время визита Президента России Владимира Путина в Казань в 2007 году – тогда глава государства провел заседание президиума Госсовета по жилищной политике.

Лифтовое хозяйство города в то время находилось под угрозой — порядка 2,5 тысячи лифтов рисковали выйти из строя в течение ближайших трех лет, вспоминал Мэр.

«Каждая пятая крыша Казани текла на тот момент из 5700 многоквартирных домов. Представьте, это проводка, протекающий подъезд и так далее, — сказал он. — То есть в 2007 году здесь, в Казани, родилась эта программа. С тех пор мы отремонтировали больше двух третей домов, более 60% жилого фонда, нуждающегося в капитальном ремонте».

«Важно найти идею, которая объединит всех»

Проведение крупных международных событий стало следующим этапом развития Казани. И город располагал необходимой для этого спортивной инфраструктурой. Однако право на проведение XXVII Всемирной летней Универсиады Казань выиграла не сразу.

Сначала она уступила китайскому Шэньчжэню, и победа соперника была справедливой, отметил Метшин. По его словам, первое поражение позволило провести работу над ошибками, в результате чего в 2008 году столица РТ все же выиграла право на проведение Универсиады.

«Надо придумывать большие события, не обязательно спортивные. Важно найти идею, которая объединит всех - население, причем разное: детей, молодежь, пенсионеров», — посоветовал Мэр.

По его словам, в 2010 году в Казани регулярно занималось спортом 13% населения. Сегодня же этот показатель достиг 57%.

Кроме того, Универсиада — не единственное крупное международное спортивное событие, которое принял город. В 2015 году здесь развернулся чемпионат мира по водным видам спорта, а в 2018 году в Казани сыграли несколько матчей чемпионата мира по футболу.

«Систему социальных лифтов никто не отменял»

Отдельное внимание Метшин обратил на подготовку кадров. И важную роль в этом играет развитие образования. Так, по окончании одного из старейших учебных заведений в России Казанского федерального университете более 50% приезжих студентов остаются в столице РТ.

«Ставьте завышенные, сложные задачи. Нам нужны новые, креативные, молодые, способные люди. Приглашайте лучших, не тратьте время на изобретение велосипеда. Но, безусловно, приземляйте любые рекомендации на тот опыт, знания и местность, где вы живете и работаете», — напутствовал градоначальник.

По завершении мастер-класса своими впечатлениями с Мэром поделилась руководитель детского спортивно-развивающего клуба Santa Monica Family Kids Екатерина Настоящая.

«У вас потрясающая команда, которая принимает все ваши решения и идеи. Как вы создали такую команду, сколько времени на это ушло и как получается сохранять такой положительный микроклимат дружественного взаимодействия?», — поинтересовалась она.

В ответ Метшин заверил, что все цели и задачи формируются не единолично, а в диалоге с командой. В ходе обсуждения взвешиваются все «за» и «против», оцениваются риски и недочеты.

«Кадры решают все. Систему социальных лифтов никто не отменял, важно брать креативных, голодных до успеха людей, желающих менять к лучшему не только свою жизнь, но и все вокруг себя», — подытожил Мэр.

Сегодня, в заключительный день стажировки, ее участники отправятся в Иннополис, после чего посетят казанский IT-парк и Институт развития города. Они встретятся с главным архитектором столицы РТ Ильсияр Тухватуллиной и советником Мэра по цифровизации Максимом Булатовым.

Учебная программа организована Мэрией города совместно с Департаментом государственной службы и кадров при Раисе РТ и Высшей школой государственного и муниципального управления КФУ.

Напомним, пятый модуль профессиональной программы РАНХиГС объединил государственных и муниципальных служащих, собственников и руководителей компаний, представителей социальной сферы и руководителей общественных движений из 38 городов страны: Калининграда, Екатеринбурга, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода и других.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку