Казань: Мэр города - «Без внимания к медицинскому персоналу развивать здравоохранение невозможно»

18 Апреля 2023

За шесть лет в Казани при поддержке правительства республики капитально отремонтировали 67 объектов здравоохранения и построили 9 объектов. В этом году обновляется и возводится 11 зданий медицинских учреждений. Модернизацию и развитие инфраструктуры, медицинские классы и новые проекты обсудили сегодня в Ратуше на итоговой коллегии Управления здравоохранения по Казани МЗ РТ. «Благодаря нашим общим усилиям с 2010 года рост населения Казани составил более 132 тысяч человек. Это цифра красноречивее всех слов говорит об эффективности совместной работы», – сказал Ильсур Метшин в своем выступлении.

Перед началом заседания участникам презентовали медицинские проекты, которые реализуются в Казани. Одним из них стал проект, в рамках которого беременная женщина может самостоятельно мониторить сердцебиение плода в домашних условиях. Для этого ей выдается специальный прибор измерения. Полученные данные передаются в сервис «Связь». Заместитель министра здравоохранения РТ – начальник Управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков рассказал, что в 2022 году сервисом воспользовались свыше 10 тысяч беременных женщин, что позволило значительно снизить количество тяжелых осложнений и избежать материнские потери. Также «Связью» пользуются казанцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Для них в прошлом году были введены конверты мониторинга. 

«Новые практики, которые были продемонстрированы на выставке, – важный шаг в совершенствовании работы учреждений здравоохранения. Думаю, многих беременных женщин порадует возможность проходить часть диагностических исследований дистанционно, в собственной квартире», – прокомментировал Ильсур Метшин.

На выставке Мэру Казани и министру здравоохранения РТ рассказали, что с этого учебного года для школьников, обучающихся в медицинских классах в трех общеобразовательных учреждениях города, проводят профильные смены в оздоровительных лагерях. Осенью прошлого года на отдых в первую смену попали 38 ребят в возрасте от 14 до 16 лет. Градоначальник высказался о необходимости медицинских классов и поддержал идею проведения профильных смен в лагерях. В этом году для проведения практических занятий в медицинских классах закупят симуляционное оборудование, средства на эти цели были выделены при поддержке Ильсура Метшина в 2022 году.

Министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин также обратил внимание на кадровый вопрос. По его мнению, открытие медицинских классов в школах города – это хорошее решение в долгосрочной перспективе. В планах министерства – привлечь молодых специалистов в районы республики и на участки в поликлиники Казани.

Выступая на заседании, В.Жаворонков рассказал об основных итогах прошедшего года. «2022-й стал для нас знаковым, мы перешли от пандемии к спокойной работе. Важно было снова научить специалистов работать планово», – сказал он.

В целом, по словам докладчика, в Казани достигнуты хорошие результаты по многим показателям. Так, за прошлый год в Казани зарегистрирован естественный прирост населения, который составил 0,6 на 1000 населения. Общая смертность находится на уровне 10,5 на 1000 населения (по РТ 11,5 на 1000 жителей), рождаемость – на уровне 11,1 на 1000 населения (по Татарстану – 9,4). В то же время показатели младенческой смертности в Казани оказались выше, чем по республике. В связи с этим были пересмотрены подходы к оказанию медицинской помощи, обратил внимание В.Жаворонков. «Мы создали акушерско-терапевтическо-педиатрический комплекс для обсуждения каждого случая смерти. Надеемся, что новая модель поможет справиться с вызовом, который был в прошлом году», – подчеркнул он.

Отдельно В.Жаворонков остановился на обновлении медицинских учреждений. В этом году капитальный ремонт завершен в одном из корпусов Госпиталя для ветеранов войн и продолжается в городских больницах №2 и №16. К работам приступили в стационаре центральной городской клинической больницы №18. Помимо этого, текущий ремонт проводится в детской больнице №1 и в ремонтно-механических мастерских станции скорой медицинской помощи.

В планах на этот год – строительство центра врача общей практики и педиатра в жилом массиве Чебакса. К июню в Казани планируют открыть филиал детской поликлиники №6 в Дербышках, а к началу осени – перинатальный центр при горбольнице №7. Кроме того, продолжается проектирование детской больницы №1 на ул.Гаврилова.

Владимир Жаворонков также озвучил планы по созданию амбулаторного хаба в Салават Купере, который займет площадь порядка 10 тыс. кв.м. Он будет включать взрослую и детскую поликлинику, женскую консультацию, травмпункт и подстанцию скорой медицинской помощи. «Предполагается, что медкомплекс охватит 60 тысяч человек», – рассказал В.Жаворонков.

«Благодаря поддержке руководства республики и страны, реализованным нацпроектам с каждым годом обновляется материально-техническая база наших учреждений, совершенствуется инфраструктура. Но лечат не стены – лечат люди», – отметил Мэр. Сегодня в Казани трудятся 3583 врача и 6779 средних медицинских работников, при этом укомплектованность медицинских учреждений врачами составляет 93,2%. Ильсур Метшин поблагодарил работников здравоохранения за их труд. Он обратил внимание на необходимость проанализировать, как себя чувствуют врачи и медсестры и что требуется для их комфортной работы. «Уверен, без внимания к медицинскому персоналу развивать здравоохранение невозможно», – сказал градоначальник.

Мэр добавил, что здоровье людей зависит не только от врачей. «Мы не можем повлиять на генетику, но можем минимизировать негативное влияние урбанизации, улучшая городскую среду и формируя культуру здорового образа жизни», – отметил Мэр и добавил, что практически все решения городской власти нацелены на выполнение этих задач. К ним относятся реформа школьного питания, озеленение улиц и дворов, развитие спортивной инфраструктуры. Так, за 12 лет в Казани создано 42 новых парка, а площадь общественных пространств теперь составляет 531 гектар. Кроме того, при строительстве новых дорог в городе закладываются велопешеходные связи: они появятся на Вознесенском тракте и на Горьковском шоссе. Также уделяется внимание психологическому здоровью горожан, досугу пенсионеров и инклюзии. «Благодаря нашим общим усилиям с 2010 года рост населения Казани составил более 132 тысяч человек. Это цифра красноречивее всех слов говорит об эффективности совместной работы», – уверен Мэр.

«Казань – флагман здравоохранения республики, все ориентируются на столицу. Спасибо за ваш труд, он ценен, хорошие показатели – это ваша заслуга. Большой командой продолжим работать во благо республики», – сказал министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин. Он поручил В.Жаворонкову обратить внимание на ряд проблем, в том числе с диспансеризацией жителей, и пересмотреть плановые демографические показатели. «Чтобы активнее привлекать жителей города к диспансеризации мы создали несколько пилотных проектов», – отметил начальник Управления здравоохранения.

«Все преобразования начинаются со столицы РТ, у нас есть богатый опыт и профессиональны, и какому как не Казани быть в авангарде преобразований, которых ждут жители республики. Министр ставит сложные задачи, но их цель – здоровье людей, это касается каждого из нас», – отметил Мэр.

В завершение заседания Ильсур Метшин, Марсель Миннуллин и Владимир Жаворонков вручили республиканские и городские награды особо отличившимся медицинским работникам.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку