Казань: На территории похоронного комплекса «Курган» планируется построить крематорий

28 Ноября 2022

В Казани может появиться похоронный дом площадью 1240 кв.м с одной кремационной печью, его планируется разместить на территории комплекса «Курган». Проект, подготовленный ГУП «Татинвестгражданпроект», прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник Управления по организации ритуальных услуг Марат Ишкин.

По его словам, расчетная стоимость реализации проекта составит порядка 250 млн рублей. Марат Ишкин рассказал, что в Исполком Казани поступило предложение о строительстве крематория в рамках государственно-частного партнерства. Предложение направлено на рассмотрение в Агентство инвестиционного развития РТ. В случае принятия положительного решения строительство может начаться весной следующего года.


Также из бюджета РТ выделено 19 млн рублей на строительство в рамках первой очереди Иудейского вероисповедального кладбища на участке площадью 9,9 га на Мамадышском тракте. На сегодня подрядная организация провела работу по вертикальной планировке участка, строит административное здание и здание хозяйственного назначения. Работы по первому этапу планируют закончить до конца года, в дальнейшем все будет зависеть от финансирования.

По словам М.Ишкина, за 10 месяцев этого года в Казани умерли 11 тысяч 617 человек, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 12% меньше, чем в 2020 году. Из них на городских кладбищах захоронено 8 тыс. 318 человек или 71% от общего числа.

Всего в ведении Управления по организации ритуальных услуг находятся 36 кладбищ площадью 412,8 га. Резюмируя выступление, докладчик обратился к главам районов с просьбой контролировать уборку снега на подъездных путях к кладбищам.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку