Казань: На заседании Ассоциации содействия цифровому развитию И.Метшин рассказал о переводе услуг в цифровой формат

12 Апреля 2021

Сегодня на площадке IT-парка в сфере высоких технологий в Казани состоялось заседание Ассоциации содействия цифровому развитию с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова. Основной темой обсуждения стали сервисные подходы в цифровизации муниципального управления. С докладом об опыте столице Татарстана выступил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Рустам Минниханов во вступительном слове напомнил, что это первое в текущем году заседание ассоциации, и отметил, что рассмотрение вопросов цифровизации в широком формате стало хорошей традицией. «От процесса цифровизации должна быть отдача, и важно, чтобы люди чувствовали результаты», – сказал глава республики и добавил, что в тесном контакте с населением и бизнесом работают муниципалитеты.

На заседании были представлены проекты по цифровизации муниципального управления Казани, Альметьевска и Елабуги. Об опыте столицы Татарстана рассказал Мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что к 2030 году доля социально значимых услуг, предоставляемых в электронном виде, должна составить 95%. На сегодня в Казани 45 услуг предоставляется в электронном виде, а доля услуг, доступных в цифровом формате, составляет 74,2%. В 2020 году было подано 50 тыс. 122 заявления на оказание услуг в электронном виде, в том числе 32 тыс. 614 заявлений через портал госуслуг РТ. Сроки их оказания сократились в 4 раза.

Подробнее о цифровых проектах столицы Татарстана рассказали заместитель руководителя Исполкома Казани Радик Шафигуллин, первый заместитель начальника Управления информационных технологий и связи Исполкома Казани Евгений Бардебанов, заместитель начальника Управления информационных технологий и связи – начальник отдела информатизации Александр Костоусов и другие.

Директор Департамента телекоммуникационных технологий Казани Руслан Авилов презентовал виртуальный мониторинговый центр для прогнозирования возможных угроз. Система позволяет создавать цифровой двойник социального объекта, получать любую информацию с датчиков от видеоидентификации до климат-контроля.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин выступил с докладом «Цифровизация государственных и муниципальных услуг».

Рустам Минниханов в завершение подчеркнул, что для решения задачи цифровизации требуется совместная работа всех министерств и ведомств. По его словам, одной из основных задач является подготовка высококвалифицированных кадров за счет переобучения по компетенциям цифровой экономики, особенно для работы в муниципальных районах. Глава республики поблагодарил Мэрию Казани за представленные проекты и вклад в процесс цифровизации, сообщила пресс-служба Президента РТ.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку