Казань: «Наши голоса должны прозвучать громче» - Ильсур Метшин выступил на Всемирной ассамблее местных властей в Кении

8 Июня 2023

Сегодня в столице Кении городе Найроби открылся съезд Всемирной ассамблеи местных и региональных властей (ВАМРВ). Событие приурочено к проводимой в эти же дни второй сессии Ассамблеи ООН по устойчивому развитию городов (ООН-Хабитат). На открытии ВАМРВ выступил президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA), Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Сегодня мы должны приложить дополнительные усилия для формирования Новой городской повестки дня как важнейшего строительного блока для реализации целей устойчивого развития и подчеркнуть роль локализации как катализатора всех глобальных программ развития. Я, как президент UNACLA, обязуюсь приложить максимум усилий в этом направлении», – отметил в своем обращении к делегатам сессии Ильсур Метшин.

Он подчеркнул, что эта повестка дня обращена непосредственно к городам и регионам: «Эта повестка дня для людей, для планеты, для местной демократии, для управления в партнерстве. Это программа достижения необходимых нам преобразований».

Ильсур Метшин также отметил, что сейчас лишь немногие страны находятся в такой политической ситуации и имеют возможности сделать Городскую повестку дня реальностью. «Двигаться в этом направлении необходимо всем для сохранения и продвижения общих благ, особенно воздуха, воды и почвы, и для реализации права на всеобщий и эффективный доступ к жизненно важным ресурсам», – сказал он.

В своем выступлении Ильсур Метшин выделил основные направления работы для повышения потенциала местных и региональных органов власти. Среди них – активизация партнерских отношений для многоуровневого и межсекторного управления и содействия более эффективному планированию и инновациям, высвобождение финансовых ресурсов для устранения инвестиционного разрыва в интересах местного экономического развития и устойчивой, инклюзивной и жизнестойкой глобальной экономики, расширение участия местных и региональных органов власти в национальных координационных механизмах по реализации целей устойчивого развития.

«Впереди нас ждут новые вызовы. В ходе подготовки к саммиту по целям устойчивого развития наши голоса должны прозвучать громче, чем когда-либо», – добавил Ильсур Метшин.

В начавшихся сегодня сессиях Ассамблеи примут участие государства-члены ООН, специализированные учреждения и родственные организации ООН, различные межправительственные организации, представители местных и региональных властей. Так, участниками церемонии открытия стали исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф, Мэр города Сория (Испания), специальный посланник Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) по вопросам Новой программы развития городов (НПРГ) Карлос Мартинес, президент Южноафриканской ассоциации местного самоуправления Беке Стофиле, президент Международной коалиции Хабитат Адриана Аллен, мэры городов и другие.

На съезде обсудят реализацию программы развития городов и повестки устойчивого развития до 2030 года.

Справка: ВАМРВ официально признана Генассамблеей ООН. Всемирная ассамблея местных и региональных властей была определена Декларацией Кито в 2016 году в качестве механизма анализа и контроля реализации новой программы развития городов.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку