Казань: Новую мемориальную композицию в городе посвятили Шаляпину и Горькому

6 Июня 2023

В Казани открыли мемориальную композицию, посвященную Федору Шаляпину и Максиму Горькому. Она появилась на фасаде одноименного музея, экспозиция которого рассказывает о жизни и творчестве оперного певца и писателя. Об этом сообщили в пресс-службе Раиса РТ.

Бюст юного Максима Горького, созданный скульптором Иваном Новоселовым, появился на фасаде музея в 1967 году. В этом году рядом с ним установили бюст Федора Шаляпина, а также кованое панно «Виды Казани рубежа XIX и XX веков» скульптора Зульфии Мухамедьяновой.

В церемонии открытия композиции участвовал Раис РТ Рустам Минниханов. Он отметил, что Горький и Шаляпин называли друг друга братьями, их объединяла любовь к искусству, Родине и народу.

«Казань стала для них городом, где произошел их духовный рост и становление. Сегодня эти два талантливых человека снова вместе на фоне любимого и любящего их города», – сказал глава региона.

Напомним, в этом году отмечается 155-летие писателя Максима Горького. Мероприятия проходят в Москве, Нижнем Новгороде и Казани. Так, в столице РТ состоялся фестиваль искусств «Горький+». Для горожан организовали концерты, спектакли и перформансы.

Кроме того, в этом году отмечается 150-летие оперного певца Федора Шаляпина. По этому случаю в городе проходил цикл мероприятий, в числе которых открытие мемориальной доски на фасаде дома №10 по ул.Пушкина, во флигеле которого родился Шаляпин. Юбилею был посвящен и 41-й международный оперный фестиваль в январе. Кроме того, детской музыкально-хоровой школе, расположенной на улице Качалова, было присвоено имя Федора Шаляпина.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку