Казань: Опыт города по сохранению объектов культурного наследия представили на конференции Лиги исторических городов в Андоне

15 Ноября 2022

В южнокорейском городе Андон проходит XVIII Всемирная конференция Лиги исторических городов, где Казань представила заместитель главы муниципального образования Евгения Лодвигова. Конференция объединила представителей 125 городов – участников лиги из 65 государств.

В своем выступлении на круглом столе «Общественно ориентированные устойчивые исторические города» Е.Лодвигова рассказала, какие инициативы реализуются в Казани по сохранению объектов культурного наследия, и привела примеры Казанского Кремля, Старо-Татарской слободы и театра Алафузова.

Она также подчеркнула, что такая работа ведется в Казани уже около 20 лет. В ней участвуют власти города и республики, специалисты из разных отраслей и неравнодушные жители. «Наша задача – продолжать работу по сохранению наследия: возродить памятные места, сохранить уникальную атмосферу улиц, площадей, уютных двориков и прекрасных набережных, а кроме того, сделать их востребованными и интересными», – сказала спикер и пригласила участников мероприятия в Казань, чтобы наглядно оценить опыт работы в этой области.

Участниками круглого стола также стали Мэр Киото (Япония), председатель Лиги исторических городов Дайсаку Кадокава, Мэр города Такаяма (Япония) Акира Танака, Мэр Османгази (Турция) Мустафа Дюндар, вице-мэр Куско (Перу) Роми Кармен Инфантас Сото и другие, сообщили в Управлении международных и межмуниципальных связей Казгордумы. 

Также в рамках конференции проходил конкурс детского рисунка «Уникальность и креативность искусства масок», в котором приняли участие 15 казанских школьников. Их работы представлены на официальном сайте по ссылке.

Предыдущая Всемирная конференция Лиги исторических городов состоялась в столице Республики Татарстан 24-26 июня 2021 года.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку