Казань: Пермский ТЮЗ покажет в Казани 5 постановок

5 Апреля 2023

В столице Татарстана с 11 по 15 апреля пройдут гастроли пермского театра юного зрителя. Актеры покажут казанцам 5 постановок для детей и молодежи на сцене казанского ТЮЗа. Билеты можно приобрести по «Пушкинской карте».

Зрители увидят спектакли «Ромео и Джульетта» и мюзикл «Дубровский, а также «Эдит Пиаф. Больше чем любовь», «Золушка» и «Побег из Простоквашино».

Гастроли станут обменными – в эти же дни казанский ТЮЗ представит в Перми спектакли «Nедоросль», «Здесь был Кай», «Удивительный чердак», «Юбилей ювелира» и «Северное сияние».

Выбор спектаклей неслучаен. Так, мюзикл «Nедоросль» говорит с молодежью на ее языке, воспевает молодость и смелость быть самим собой. Постановка «Здесь был Кай» – социальная драма о пропавших детях, утрате и принятии, а сказка «Удивительный чердак» учит детей осознанному потреблению и семейным традициям. Спектакль «Юбилей ювелира» доказывает, что мечта способна вдохновлять всю жизнь, а «Северное сияние» рассказывает о многообразных сказках народов Поволжья, учит дружбе и вере в чудо.

Напомним, в январе 2023 года Казань и Пермь заключили соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о развитии взаимоотношений в сферах образования, культуры, молодежной политики, спорта, туризма и других. 

Пермский ТЮЗ – один из известных молодежных театров России. Он был создан в 1964 году и открылся спектаклем «Город на заре» по пьесе А.Арбузова. Театр сразу определился как театр детства, отрочества и юности, где главной стала тема современности, героем – молодой человек, взрослеющий, обдумывающий и строящий свое будущее. В 2014 году пермскому театру юного зрителя за вклад в развитие театрального искусства РФ присудили премию Правительства страны имени Федора Волкова.

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку