Казань: Представители городов Азии и Китая на встрече с Ильсуром Метшиным поддержали создание Ассоциации городов БРИКС

28 Октября 2023

На Всемирном совете организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) в турецком городе Конья прошла встреча Мэра Казани Ильсура Метшина с Генеральным секретарем Азиатского отделения ОГМВ Бернадией Иравати и заместителем председателя Китайской народной ассоциации дружбы с зарубежными странами Донг Яном. Зарубежные партнеры поддержали создание Ассоциации городов БРИКС. Участие во встрече также приняла вице-мэр Казани Евгения Лодвигова.

Бернадия Иравати предложила включить в ассоциацию не только города, но и муниципальные образования. По ее мнению, это даст возможность как большим, так и малым городам содействовать экономическому, социальному и культурному развитию.

Донг Ян отметил, что проработает идею создания ассоциации с представителями городов Китайской Народной Республики. Он считает, что новое объединение поможет укрепить партнерство, наладить побратимские связи между муниципалитетами, что в конечном счете сыграет большую роль в построении устойчиво развитого мира.

Донг Ян рассказал подробно присутствующим про Китайскую народную ассоциацию дружбы с зарубежными странами. Организация была создана с целью укрепления дружбы между представителями разных народов, налаживания международных связей, содействия развитию городов. Донг Ян пригласил Ильсура Метшин на празднование 70-летия ассоциации, которое состоится в мае следующего года.

Мэр Казани в свою очередь пригласил представителей азиатских стран посетить международный мультиспортивный турнир «Игры будущего», который впервые пройдет в Казани в 2024 году.

Напомним, в сентябре Ильсур Метшин выступил с предложением создать Ассоциацию городов БРИКС. По его мнению, она необходима для того, чтобы у муниципалитетов дружественных стран был свой голос на международной арене. Инициативу уже поддержала Южноафриканская ассоциация местного самоуправления (ЮАР).

Источник: официальный сайт органов местного самоуправления г. Казани.

Вернуться к списку